Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В.Путин дал новые поручения по борьбе с COVID-19

Президент России Владимир Путин дал новые поручения по борьбе с коронавирусом. В частности, он поручил правительству и рабочей группе Госсовета к 12 мая подготовить план поэтапного выхода регионов из самоизоляции, сообщается на сайте Кремля.

Кабинету министров совместно с рабочей группой Госсовета поручено «подготовить, утвердить и довести до сведения органов исполнительной власти субъектов РФ рекомендации по поэтапной отмене в субъектах РФ ограничительных мероприятий, определив сроки, критерии, параметры их поэтапной отмены и последовательность действий при такой отмене с учетом региональных особенностей».

Также правительство к 1 июня должно представить общенациональный план действий по восстановлению и росту экономики, занятости и доходов населения. До 15 мая должны быть разработаны меры поддержки социально ориентированных НКО с учетом действующих ограничений из-за коронавируса. В частности, речь идет о продлении на полгода ряда льгот.

Кроме того, глава государства поручил установить льготное исчисление стажа для медиков, борющихся с коронавирусом. Минздраву совместно с Росздравнадзором дано поручение проконтролировать оказание медицинской помощи пациентам с
хроническими заболеваниями, включая сердечно-сосудистые и онкологические. Среди поручений также – выделение средств на стимулирующие выплаты соцработникам.