Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Первые случаи коронавируса будет исследовать Казахстан в рамках проекта ВОЗ

Казахстан намерен исследовать проекты, связанные с коронавирусной инфекцией, в рамках Всемирной организации здравоохранения.

«У нас проводятся исследования первых случаев коронавирусной инфекции и их контактов. Это проект ВОЗ. Это даст нам изучить штамм вируса, а также ход распространения вируса среди населения, как распространялась, какие факторы повлияли. Результаты надеемся дадим Минздраву в течение 1-2 месяцев, как мы отработаем все со специалистами и с учеными наших вузов», - сообщил заместитель директора Национального центра общественного здравоохранения Сержан Айдосов во время прямого эфира в рубрике «Минздрав сообщает…».

Он также отметил, что в рамках глобального проекта под названием «Солидарность» будут исследованы четыре препарата против коронавируса, трое из которых зарегистрированы в стране.

«Мы со всеми странами, а это 90 стран, изъявили желание участвовать в этом проекте. 10 стран уже начали проект. Какая ситуация у нас? Мы прошли через центральную комиссию биоэтики. Члены комиссии утвердили проект, сейчас получаем оценку из Национального центра экспертизы. Нужно много документов, полный список примерно 300-500 страниц. Мы собираем эти документы, докажем и, думаю, сможем начать», - проинформировал С. Айдосов.

Также есть проект совместно в университетом в Семее по исследованию поведенческих аспектов, который также осуществляется в рамках ВОЗ. Проект буде изучать реакцию людей на карантинные меры и психологические факторы.

«Будет социологический опрос. Все проекты проходят через семь инстанций, поэтому это занимает время. Мы заинтересованы немедленно начать и показать какие-то результаты, но это у нас не получается, потому что мы должны валидировать эти проекты у себя в стране. В проекте мы уже прошли локальную экспертную комиссию, разработали анкету, рандомным путем будем обзванивать людей на казахском и русском языках задавать вопросы по анкете. Надеюсь, соберем данные в течение месяца», - добавил Сержан Айдосов.

«Другой проект – собираемся изучить геном вируса, а также геном пациентов, которые заразились от коронавируса. Такое генетическое исследование будет проводиться совместно с нашими лабораториями и Назарбаев университетом», - заключил замдиректора Национального центра общественного здравоохранения.