Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Узбекистан и Россия намерены устранить оставшиеся торговые барьеры

Узбекистан и Россия намерены устранить имеющиеся торговые барьеры. Этот вопрос обсуждался в ходе переговоров между первым заместителем главы Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Лазизом Кудратовым и замминистра промышленности и торговли Российской Федерации Виктором Евтуховым. 

 

"Были рассмотрены перспективные механизмы по увеличению объема товарооборота путем взаимного устранения имеющихся торговых барьеров для доступа продукции узбекских и российских производителей на рынки двух стран", — сообщили в пресс-службе узбекистанского министерства.

Л.Кудратов и В.Евтухов также отметили необходимость развития и углубления инвестиционного сотрудничества в приоритетных направлениях. 

Участники встречи рассмотрели вопросы ускорения реализации прорабатываемых инвестпроектов по созданию высокотехнологичных производств в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, текстильной отрасли, машиностроении, здравоохранении и других сферах. 

Кроме того, были обсуждены отдельные проектные предложения по производству солнечных панелей, а также внедрению цифровых технологий в ряд отраслей промышленности Узбекистана.