Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Узбекистан и Казахстан объединяют усилия в экономике

23 мая в формате видеоконференции состоялись расширенные межправительственные переговоры, посвященные обсуждению механизмов укрепления экономического партнерства между Узбекистаном и Казахстаном. 

Узбекскую делегацию на них возглавил заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан С.Умурзаков, казахстанскую - заместитель Премьер-министра Республики Казахстан Р.Скляр, сообщает пресс-служба МИВТ.

Стороны обсудили ход реализации инициативы по созданию Международного центра торгово-экономического сотрудничества (МЦТЭС) и достигнутый прогресс в последовательной работе по устранению имеющихся торговых барьеров.

Также были рассмотрены меры по укреплению промышленной кооперации между двумя странами в рамках выделенных приоритетных направлений.
Переговорам предшествовала длительная совместная работа профильных министерств и ведомств Узбекистана и Казахстана при координации Министерства инвестиций и внешней торговли с узбекской стороны и Министерства индустрии и инфраструктурного развития с казахстанской стороны.

В ходе совместного изучения на межведомственном уровне были тщательно проанализированы потенциальные возможности для сотрудничества и перспективы взаимодействия в отдельных отраслях и секторах. 

В результате был сформирован перечень из 13 экономически обоснованных инвестиционных проектов по созданию высокотехнологичных совместных производств в области сельскохозяйственного машиностроения, легкой, фармацевтической и пищевой промышленностей, животноводства, энергосберегающих технологий и переработки продукции сельского хозяйства.

По итогам видеоконференции была одобрена соответствующая «Дорожная карта» по расширению и углублению сотрудничества между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан в сфере промышленной кооперации с определением конкретных сроков и ответственных исполнителей. Стороны выразили приверженность развитию дальнейшего партнерства, а также уверенность в том, что реализация согласованных проектов позволит существенно укрепить торгово-экономические связи между двумя странами.