Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

О старте обучающих семинаров по борьбе с COVID-19 для стран-членов ЕАЭС и СНГ

С 28 мая Роспотребнадзор проводит обучающие семинары (консультации) по вопросам профилактики и борьбы с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 для стран-членов Евразийского экономического союза и Содружества Независимых Государств.

Ведущие ученые и специалисты ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора и ФКУЗ «Российский «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Роспотребнадзора поделятся российским опытом противодействия COVID-19 и ответят на вопросы, интересующие представителей стран-партнеров.

Планируется проведение порядка 10 консультаций в формате видеоконференцсвязи. Будут освящены эпидемиологические и клинические особенности COVID-19, комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий при реагировании на опасные инфекционные болезни, лабораторная диагностика, особенности проведения дезинфекционных мероприятий.

Семинары позволят специалистам стран-партнеров ознакомиться с практическими шагами по борьбе с эпидемией COVID-19 и, при необходимости, скорректировать введенные в странах-членах ЕАЭС и СНГ меры по противодействию распространению нового коронавируса с учетом российских подходов.

С самого начала эпидемии новой коронавирусной инфекции Роспотребнадзор оказывает странам-партнерам как научно-методическую, так и материально-техническую помощь в профилактике и борьбе с COVID-19. Настоящие обучающие консультации внесут вклад в объединение усилий стран региона в борьбе с пандемией COVID-19, а также в укрепление совместного сотрудничества в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Проведение совместных консультаций и выработка согласованных шагов по противодействию пандемии, готовность помочь друг другу способствуют стабилизации ситуации на едином эпидемиологическом пространстве ЕАЭС и СНГ.