Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялись телефонные переговоры руководителей МИД Туркменистана и Украины

1 июня 2020 года Министр иностранных дел Туркменистана Р.Мередов провел телефонный разговор с Министром иностранных дел Украины Д.Кулебой.

В ходе бесед главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили текущее состояние и дальнейшие перспективы туркмено-украинского сотрудничества в политико-дипломатической, торгово-экономической и гуманитарной сферах.

Министры иностранных дел Туркменистана и Украины особо отметили значимость взаимной поддержки инициатив и начинаний двух государств на площадках авторитетных международных организаций, в первую очередь в ООН и других.

В данном контексте стороны констатировали важность продолжения межмидовских консультаций, возобновление регулярных встреч представителей государственного и частного сектора двух стран, на начальном этапе, в режиме видеоконференцсвязи.

Министры также обсудили сотрудничество в борьбе с угрозой распространения коронавирусной инфекции и активизацию механизмов всеобщего взаимодействия по совместному противодействию угрозам эпидемий.

Была выражена обоюдная заинтересованность в укреплении сотрудничества двух государств по различным направлениям взаимовыгодного партнерства, и интенсификация взаимодействия по культурно-гуманитарной составляющей двусторонних отношений.