Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Узбекистан готовит крупную выставку своих достижений на ВДНХ в Москве

Узбекистан готовит крупную выставку национальной продукции, а также уникальных музейных экспонатов, современного искусства и ремесел в национальном экспозиционном центре Узбекистана на территории ВДНХ в Москве.

Вопросы подготовки этой выставки были рассмотрены на совещании у заместителя Премьер-министра Узбекистана – Министра инвестиций и внешней торговли Сардора Умурзакова.

"В частности, была рассмотрена информация о текущем состоянии проводимой работы в рамках подготовки к мероприятиям, а также озвучены конкретные предложения и меры по ускоренному решению организационных вопросов, связанных с проведением строительных работ, отправкой музейных предметов и коллекций, изделий современного искусства и ремесленного мастерства и другими мероприятиями в рамках предстоящей церемонии открытия Центра и проведения выставки", – сообщили в Министерстве инвестиций и внешней торговли.

Также акцент был сделан на необходимости усиления работы по формированию предварительного пакета реальных инвестиционных проектов и торговых контрактов с целью их подписания с российскими партнерами в рамках намеченных мероприятий. В данном вопросе при координации Министерства инвестиций и внешней торговли будет синхронизирована деятельность министерств, ведомств, органов местной власти, а также посольства Узбекистана в Российской Федерации.

Соглашение о создании в павильоне №66 на территории Всероссийского выставочного центра (ВДНХ) в Москве экспозиционного центра "Выставочно-культурный центр Узбекистана" было подписано 30 мая прошлого года. В соответствии документом, павильон и исторически связанная с ним часть земельного участка предоставляется узбекской стороне в аренду на 49 лет. В настоящее время в павильоне ведутся ремонтно-реставрационные работы.

Планируется, что Шавкат Мирзиёев посетит Россию с официальным визитом в июле этого года. По итогам визита будет подписана Декларация о всеобъемлющем стратегическом партнерстве двух стран.