Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Беларусь и Россия объединят информсистемы для бесперебойных поставок продовольствия

Беларусь и Россия усовершенствуют информационные системы для решения проблем, связанных с поставками белорусского продовольствия и его транзитом через российскую территорию в третьи страны. Об этом заявил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

По его словам, время от времени у белорусской стороны возникает проблемы с доставкой экспортируемых товаров. Бывают случаи, когда белорусские продукты следуют транзитом через РФ в третьи страны, но каким-то образом оседают на внутреннем российском рынке. 

«Эта тема время от времени поднимается, она не драматическая, не влияющая каким-то образом на отношения между странами. Тем не менее идёт настройка механизма, связанного с совершенствованием информационных систем. В этой связи на заседании поднимались вопросы об электронных пломбах, которые дают возможность отслеживать движение товаров», - сказал Госсекретарь.

Григорий Рапота добавил, что речь идёт о сопряжении информационных систем двух стран (а их несколько), которые помогали бы решать эти вопросы и сделали бы более гладким и понятным процесс экспорта-импорта плодоовощной продукции.