Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исследовательские центры ЦА обсудили вопросы влияния пандемии на национальные и региональные приоритеты в области экономики и безопасности

4 июня т.г. состоялась международная видеоконференция с участием высоких представителей ООН, сотрудников Департамента по политическим вопросам и Контртеррористического управления Организации, руководителей и экспертов институтов стратегических исследований стран Центральной Азии, а также глав дипмиссий центральноазиатских государств, аккредитованных в Туркменистане.

 

 

Организатором мероприятия выступил Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии со штаб-квартирой в Ашхабаде.

В ходе первой сессии участники обсудили новые аспекты угроз терроризма и насильственного экстремизма в условиях пандемии и после её преодоления. В ходе второй сессии состоялся обмен мнениями по повестке дня предстоящего 3-го заседания Центральноазиатского экспертного форума, проведение которого запланировано на второе полугодие 2020 г. в Кыргызстане.

Выступая на конференции, спецпредставитель Генерального секретаря ООН по Центральной Азии Наталья Герман отметила, что «хотя внимание всего мира сосредоточено на КОВИД-19, другие проблемы мира и безопасности не исчезли. Вопросы, связанные с насильственным экстремизмом и терроризмом, могут еще более актуализироваться в пост-пандемический период, и мы должны быть готовы к различным сценариям и превентивным мерам».

Комментируя вызовы и угрозы экстремизма и терроризма, глава Контртеррористического управления ООН В.Воронков подчеркнул, что «различные экстремистские и террористические группы, воспользовавшись спровоцированным пандемией новым феноменом, который Генсек ООН А.Гутерриш назвал «инфодемия», умножили свои усилия в онлайн пространстве, распространяя ненавистническую идеологию, провоцируя атаки, вербуя новых сторонников».

Рассматривая новые аспекты деятельности террористических организаций, помощник Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Мирослав Енча обратил внимание на обострение различных противоречий, повышение конфликтного потенциала, усиление спорных вопросов в мире, что создает «благоприятную почву» для экстремизма и терроризма. В этих условиях, по его словам, сегодня важное значение имеет укрепление сотрудничества и доверия между странами. Мирослав Енча особо подчеркнул, что благодаря позитивной динамике регионального сотрудничества страны Центральной Азии показали единство в борьбе с пандемией и смягчении ее последствий, достойно проявили себя в кризисные моменты и во время стихийных бедствий.

Руководители институтов стратегических исследований стран ЦА сошлись во мнении, что вызванное пандемией ухудшение экономической и социальной ситуации в странах региона (сокращение объема ВВП, проблемы трудоустройства, рост цен на продовольствие) создает риски для распространения экстремистских идеологий, может быть использовано вербовщиками террористических группировок. Отдельно отмечена необходимость активизации усилий по предотвращению растущего онлайн-влияния терроризма и экстремизма на молодежь и другие уязвимые группы.

По мнению первого заместителя директора ИСМИ при Президенте Республики Узбекистан А.Неъматова, пандемия обнажила ряд проблем, оказывающих негативное влияние на международное сотрудничество. В мире наблюдается усиление противоречий между ведущими центрами сил, утрата доверия, введение протекционистских мер, что может ограничить возможности мирового сообщества в борьбе против экстремизма и терроризма.

В этих условиях, по словам А.Неъматова, как никогда востребованы международное взаимодействие и взаимная поддержка в противодействии вызовам и угрозам экстремизма и терроризма, а уникальной платформой, позволяющей странам мира объединить усилия в данной сфере, является Глобальная Контртеррористическая Стратегия ООН. В этой связи отмечена крайняя востребованность принятия Совместного плана действий по реализации Глобальной Контртеррористической Стратегии ООН в Центральной Азии.