Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты стран СНГ доработали проект Соглашения о сотрудничестве по предупреждению и реагированию на ЧС в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера

8 июня 2020 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось дополнительное заседание Рабочей группы по доработке проекта Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера.

В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.

 

 

На встрече эксперты доработали и в целом согласовали проект Соглашения, решив внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ.

Проект Соглашения о сотрудничестве стран СНГ по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера разработан с учетом Cтратегии ВОЗ по реализации Международных медико-санитарных правил (2005 год) и борьбе с инфекционными болезнями.

Документ нацелен на формирование на пространстве Содружества системы мониторинга и реагирования на ЧС санитарно-эпидемиологического характера.

Соглашение регламентирует порядок оказания помощи по ликвидации ЧС санитарно-эпидемиологического характера государствам – участникам СНГ, в том числе путем привлечения мобильных противоэпидемических формирований других стран Содружества.

В документе определяются основные направления работы и условия использования мобильных противоэпидемических формирований на территориях стран СНГ.