Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Жээнбеков: Кыргызстан стремится к добрососедству и сохранению взаимовыгодных отношений с Узбекистаном

Кыргызстан стремится к добрососедству и сохранению взаимовыгодных отношений с Узбекистаном. Об этом заявил Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков во время встречи с жителями Араванского района Ошской области 11 июня.  

Как сказал Сооронбай Жээнбеков, наряду со странами ЕАЭС, Кыргызстан заинтересован в развитии торговли и укреплении экономических связей с ближайшими соседями, в том числе и с братским Узбекистаном.  

"Есть хорошая поговорка: "Близкий сосед лучше дальнего родственника". Кыргызский и узбекский народы веками жили бок о бок, в гармонии и дружбе. Наши предки роднились, сохраняя единство двух народов. Две страны близки друг к другу не только географически, у нас одна история, одна религия, один язык и схожие традиции", — цитирует слова президент Кыргызстана его пресс-служба.  

Также он указал на то, что в последние годы Кыргызстан и Узбекистан активно развивают не только торгово-экономические, но и культурно-гуманитарные отношения.  

"С приходом на должность Президента Шавката Миромоновича Мирзиёева дружба и добрососедство между Кыргызстаном и Узбекистаном укрепляется. Мы стремимся к добрососедству и сохранению взаимовыгодных отношений, решим все проблемы, для этого нужны терпение и время. Мы продолжим политику укрепления дружбы с соседними странами ради будущего наших детей и нашей страны", — заверил Сооронбай Жээнбеков.