Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

О принимаемых мерах по предотвращению воздействия инфекционного заболевания СOVID-19 в Таджикистане

С первых дней пандемии коронавируса COVID-19 в мире Правительство Таджикистана под мудрым руководством Президента Эмомали Рахмона с целью его предотвращения и снижения отрицательного влияния на социально-экономические сферы в стране реализует «План мероприятий по предотвращению и снижению возможных рисков коронавируса COVID-19 на национальную экономику».

Одной из важных мер в рамках плана мероприятий является поддержка отдельных сфер национальной экономики, предпринимателей и уязвимых слоев населения, а также их социальное обеспечение и создание благоприятных условий для жизни и деятельности в стране. В связи с этим был издан Указ Президента Республики Таджикистан «О предотвращении воздействия инфекционного заболевания СOVID-19 на социально-экономические сферы Республики Таджикистан», что можно расценивать как своевременное и мудрое начинание Лидера нации.

Следует отметить, что в результате распространения инфекционного заболевания СOVID-19, прекращения международных пассажирских перевозок и принятия карантинных мер в странах, больше всего пострадали предприятия сфер туризма, воздушного и наземного транспорта, обслуживания, в особенности гостиницы и рестораны, десятки тысяч работников этих сфер были отправлены в отпуск.

В связи с прекращением деятельности предприятий этих сфер для туристических объектов, гостиниц, организаций общественного питания, оздоровительных и спортивных центров, санаториев, международных пассажирских перевозок и аэронавигации, с 1 апреля по 1 сентября 2020 года предусмотрены налоговые каникулы. Вдобавок к этому, в этот период уполномоченным органам отрасли запрещено начислять проценты за несвоевременную уплату налогов этими предприятиями.

Согласно статистическим данным, в сфере туризма в республике, по состоянию на 1 мая 2020 года свою деятельность осуществляли 215 компаний и 282 обслуживающих субъекта, в том числе гостиницы, санатории, курорты, хостелы с общим числом сотрудников 4648 человек.

Наряду с этим, по причине закрытия торговых центров, объектов обслуживания, в особенности организации общественного питания, автомоек, парикмахерских и салонов красоты, индивидуальные предприниматели, действующих по патенту, остались без работы, а большая часть из них без дополнительных источников дохода. С целью поддержания этой группы индивидуальных предпринимателей они будут освобождены от выплаты налогов с 1 мая по 1 августа 2020 года.

По статданным, на 1 апреля 2020 года в стране зарегистрировано 298,5 тыс индивидуальных предпринимателей, из которых 105,9 тыс действуют по патенту. Также по этим данным, более 30 процентов индивидуальных предпринимателей были заняты торговлей и общественным питанием. С целью поддержания работников малого и среднего бизнеса, которые по причине распространения COVID-19 остались полностью без работы, они будут освобождены от выплаты арендной платы за государственную собственность с 1 мая по 1 августа 2020 года.

Оказание разовой помощи в размере минимальной заработной платы, оставшимся без попечения семьям трудовых мигрантов и другим уязвимым слоям населения является гуманным начинанием Главы государства. С целью социальной поддержки населения с 1 мая по 1 сентября 2020 года физическим лицам установлены налоговые каникулы для выплаты налогов на недвижимость. Приостановление до конца 2020 года повышения тарифов обслуживания, в том числе на электроэнергию, воду, поливную воду, связь и коммунальные услуги, будет способствовать сокращению расходов предприятий и хозяйств и уровня инфляции в стране и окажет положительное влияние на социальный уровень населения.

Предусмотрение в соответствии с указом Президента Республики Таджикистан надбавок к заработной плате работников медицинской сферы, занимающихся непосредственно диагностикой и лечением лиц, инфицированных СOVID-19, является другим направлением государственной поддержки населения. Для этой категории работников сферы медицины такая финансовая помощь является своевременной и очень ценной.

Правительство республики под руководством Лидера нации принимает эффективные меры во имя обеспечения устойчивого развития сфер национальной экономики и повышения уровня и качества жизни народа страны.