Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске согласован проект Совместного заявления глав государств – участников СНГ по случаю 75-й годовщины создания Организации Объединенных Наций

29 июня 2020 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Совместного заявления глав государств – участников Содружества Независимых Государств по случаю 75-й годовщины создания Организации Объединенных Наций.

 

 

В нем приняли участие представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, а также сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

Обсудив поступившие замечания и предложения, участники заседания согласовали проект Совместного заявления, а также проекты соответствующих решений Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ.

В проекте Совместного заявления, в частности, констатируется, что Организация Объединенных Наций является системообразующим элементом современных международных отношений, универсальным инструментом коллективного поиска ответов на вызовы и угрозы современности.

В нем выражается также безусловная поддержка целям многостороннего сотрудничества в области поддержания международного мира и безопасности, содействия устойчивому развитию и уважению прав человека и основных свобод, подтверждается приверженность целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций в интересах обеспечения стабильности международных отношений.

В документе содержится призыв к повышению взаимного доверия как на региональном, так и на глобальном уровнях, а также выражается готовность к развитию сотрудничества между Содружеством Независимых Государств и Организацией Объединенных Наций по актуальным международным проблемам, представляющим обоюдный интерес.

Материалы заседания будут направлены в страны СНГ для внутригосударственного согласования проектов документов, после чего они будут внесены в установленном порядке на рассмотрение высших органов Содружества.