Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Полпред Кыргызстана поблагодарила Россию за помощь в условиях пандемии

30 июня в Москве прошло заседание Экономического совета СНГ в онлайн-формате. Участники мероприятия обсудили экономическое взаимодействие государств Содружества на фоне последствий пандемии.

Россия своевременно урегулировала вопросы пребывания трудовых мигрантов на своей территории, отметила полномочный представитель Кыргызстана Айгуль Рыскулова на заседании Экономического совета СНГ.

Рыскулова сообщила, что в Кыргызстане наблюдается подъем деловой активности, несмотря на то, что борьба с коронавирусом продолжается.

"В этой ситуации особенно важны солидарность и взаимная поддержка. Мне хотелось бы выразить благодарность России за своевременное урегулирование вопросов пребывания трудовых мигрантов", — сказала полпред КР на заседании.

Она также отметила, что республика признательна России за помощь в организации чартерных авиарейсов для доставки кыргызстанцев на родину.

В ответ на это заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук сообщил, что политика России в отношении трудовых мигрантов была направлена на улучшение взаимодействия стран СНГ.

"Иностранным гражданам не нужно было продлевать регистрацию, временно отменили и оплату патентов", — напомнил он.

Оверчук подчеркнул, что в условиях пандемии и кризиса сотрудничество в рамках СНГ должно быть еще более тесным, чем в обычное время.

Экономический совет Содружества Независимых Государств — основной исполнительный орган, обеспечивающий выполнение соглашений, принятых в рамках СНГ, о формировании и работе зоны свободной торговли и других вопросах социально-экономического сотрудничества. Совет был сформирован в апреле 1999 года.