Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Кабмин Украины инициирует административную ответственность за неношение масок

Кабинет министров Украины предлагает внести в Кодекс об административных правонарушениях норму о штрафах за неношение масок в общественных местах. Об этом на заседании правительства 1 июля сказал министр юстиции Д.Малюська.

"Законопроект разработан по поручению Премьер-министра. Устанавливаем специальную ответственность за неношение масок гражданами Украины. Ответственность будет предусмотрена в Кодексе об административных правонарушениях. И отдельно ответственность юридических лиц - владельцев соответствующих зданий, сооружений, общественного транспорта ... - которые обязаны пропускать граждан в указанные помещения и здания только при наличии соответствующих масок. Устанавливаем ответственность за это в Кодексе об административных правонарушениях и в законе об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия", - сказал Д.Малюська.

Он добавил, что штрафы для юридических лиц предлагается установить в размере от 200 до 300 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. Для физических лиц, по словам Д.Малюськи, штрафы сравнительно небольшие - меньше, чем предусмотрено сейчас правилами о нарушении требований карантина.