Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Алматы появятся еще две лаборатории для ПЦР-тестирования на коронавирус

В Алматы появятся еще две частных лаборатории для ПЦР-тестирования на коронавирус. Одна из них заработает 7 июля. Об этом на онлайн-брифинге сообщил аким города Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Что касается тестирования, то все лаборатории, которые есть в городе, задействованы. Также 10 дней назад произошли сбои в частных лабораториях в связи с тем, что закончились реагенты. Это связано с большим наплывом со стороны населения. Кроме того, в лаборатории филиала Национального центра экспертизы порядка 30 сотрудников заболели коронавирусом. Пришлось приостановить работу. Сейчас там работа в полном объеме восстановлена», - сказал аким.

По словам Бакытжана Сагинтаева, в городе также работают модульная лаборатория от Фонда Булата Утемуратова, две частные лаборатории и еще небольшие лаборатории филиалов республиканских центров.

«Завтра (7 июля) будет задействована еще одна частная лаборатория на территории больницы скорой неотложной помощи (БСНП), в ближайшее время также ожидаем на базе одной из частных клиник открытие еще одной лаборатории. Мы доведем уровень тестирования населения до тех задач, которые были поставлены нами», - сказал аким.

Градоначальник сообщил, что на сегодня было проведено 245 тысяч ПЦР-тестов , а с учетом экспресс-тестирования цифра составляет около 300 тысяч.