Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Россия заинтересована в том, чтобы Украина активнее включилась в интеграционные процессы на территории СНГ

МОСКВА, 11 июля. /ИТАР-ТАСС/. Россия заинтересована в том, чтобы Украина активнее включилась в интеграционные процессы на территории СНГ, но решения в этой сфере являются суверенным выбором каждой страны. Это подчеркнул сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

"У нас действует большая межпарламентская комиссия с нашими украинскими партнерами, мы в течение полутора лет работы Госдумы шестого созыва довольно активно обсуждали вопросы двустороннего сотрудничества", - напомнил спикер. Он подтвердил, что "двустороннее сотрудничество между Россией и Украиной находится на достаточно высоком уровне".

"Что касается интеграционного выбора Украины, то РФ, конечно, проводит с нашими украинскими партнерами интенсивные консультации в части, касающейся интеграции Украины в интеграционные объединения, которые создаются на пространстве СНГ, прежде всего, Таможенный союз, Единое экономическое пространство", - отметил Нарышкин. "Не скрываю, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы Украина более интенсивно включилась в эту работу, потому что интерес здесь взаимный, интерес у всех стран, которые ныне входят в состав Таможенного союза, и экономический интерес Украины", - добавил он.

"Чем больше суммарный объем экономик государств, которые входят в то или иное интеграционное объединение, тем больше экономический эффект от участия в этом объединении для каждой из стран. Поэтому экономический интерес есть и у нас, есть и с украинской стороны", - заключил председатель Госдумы.


http://www.itar-tass.com/c30/803972.html