Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

1 – 2 июня в Минске Рабочая группа обсудит проект Аналитического доклада «Итоги деятельности СНГ за 20 лет и задачи на перспективу»

1 – 2 июня 2011 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, зал заседаний) пройдет заседание Рабочей группы по подготовке Аналитического доклада «Итоги деятельности СНГ за 20 лет и задачи на перспективу».

Подготовка доклада предусмотрена Планом мероприятий, посвященных 20-летию Содружества Независимых Государств. 8 апреля 2011 года на заседании Совета министров иностранных дел в Киеве было принято решение образовать специальную Рабочую группу и поручить ей доработать подготовленный экспертами проект Аналитического доклада и внести на рассмотрение очередных заседаний Совета министров иностранных дел  и Совета глав государств  Содружества.

Проект Аналитического доклада содержит несколько разделов, посвященных истории образования СНГ, эволюции его организационной структуры, экономическому и гуманитарному сотрудничеству, политическому взаимодействию государств – участников, работе Межпарламентской Ассамблеи стран Содружества, сотрудничеству в сфере безопасности и борьбы с преступностью. В документе дана и общая оценка деятельности Содружества Независимых Государств за два десятилетия.

Нынешнее заседание станет уже второй по счету встречей Рабочей группы. Предыдущая состоялась 11 – 12 мая в Минске. Участие в ней приняли представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Они рассмотрели и утвердили регламент работы Рабочей группы, обсудили содержание проекта Аналитического доклада, замечания и предложения к нему. При этом отметили необходимость дальнейшей доработки документа.

Рабочая группа признала целесообразным  пригласить на очередное заседание полномочных представителей государств – участников Содружества в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ для обсуждения экономического раздела проекта.

Напомним, что План мероприятий, посвященных 20-летию Содружества Независимых Государств был принят Советом глав правительств 21 мая 2010 года. Документ охватывает широкий комплекс мероприятий, направленных на дальнейшее углубление интеграционного сотрудничества в рамках СНГ. Среди них – Международная научно-практическая конференция «20 лет Содружеству Независимых Государств», Межгосударственная выставка «СНГ – 20 лет» с представлением достижений стран в промышленности, науке и технике, сельском хозяйстве, транспорте, связи, здравоохранении, образовании, культуре. В Плане значатся также проведение Форума лидеров бизнеса, IV Форума творческой и научной интеллигенции, Бакинского инвестиционного форума государств –  участников Содружества, гастрольного и образовательного тура Молодежного симфонического оркестра стран СНГ, Первого фестиваля «Культурные столицы СНГ» и других не менее значимых мероприятий.

 

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ