Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

5 июля в Минске состоится очередное заседание Совета постпредов

5 июля 2011 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, зал заседаний) пройдет заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

В заседании примет участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Прежде всего, члены Совета постпредов планируют обсудить проекты повесток дня намеченных на начало сентября в Душанбе  заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ.

Ожидается, что в ходе душанбинского саммита будет принято Заявление глав государств – участников Содружества Независимых Государств в связи с 20-летием образования СНГ. К этому же событию будет приурочено принятие Аналитического доклада «Итоги деятельности СНГ за 20 лет и задачи на перспективу».

Помимо этого, главам государств и внешнеполитических ведомств стран Содружества будет, в частности, предложено рассмотреть и принять решения по вопросам сотрудничества в противодействии незаконной миграции, материально-техническом обеспечении компетентных органов, осуществляющих борьбу с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, подготовки специалистов антитеррористических подразделений. Особое внимание предполагается обратить на вопросы увековечения памяти о мужестве и героизме народов государств – участников СНГ в Великой Отечественной войне.

Члены Совета постпредов в первом чтении рассмотрят предложения в проект повестки дня заседания Совета глав правительств СНГ, которое состоится в октябре нынешнего года в Санкт-Петербурге.

Постоянные полномочные представители заслушают и обсудят информацию о ходе выполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ и о представлении к награждению Грамотой Содружества Независимых Государств.

Члены Совета постпредов наметят также повестку дня и дату своей следующей встречи.

Начало заседания – 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 227-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ