Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Заседание межправительственной таджикско-молдавской Комиссии по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству состоялось в режиме видеоконференции

Четвертое заседание межправительственной таджикско-молдавской Комиссии по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству состоялось 3 апреля в режиме видеоконференции.

В работе заседания принимают участие члены Комиссии, а также руководители и ответственные сотрудники отраслевых министерств и ведомств двух стран.

В ходе заседания Комиссии, прошедшего в конструктивной и дружественной атмосфере, рассмотрены вопросы о выполнении решения третьего заседания межправительственной таджикско-молдавской Комиссии по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству, о состоянии и перспективах двусторонних отношений.

Комиссия отметила существующий потенциал, необходимый для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в различных областях экономики. Рассмотрены текущее состояние и объемы взаимной торговли, подтверждена важность и необходимость активизации, укрепления и диверсификации торгово-экономических отношений между двумя государствами.

По официальным статистическим данным Таджикистана, объем взаимного товарооборота Таджикистана и Молдовы за 2022 год составил около 200 тысяч долларов, что на 2,6 млн долларов меньше по сравнению с 2021 годом. Удельный вес товарооборота с Республикой Молдова в общем объеме внешнеторгового оборота Республики Таджикистан за прошлый год составил 0,003%.

Товарооборот состоял только из импорта, который был равен 0,2 млн долларов.

Участники отметили, что нынешний уровень товарооборота между двумя странами не отвечает потенциальным возможностям двух стран, подчеркнув, что развитие обеих экономик создает благоприятные условия для дальнейшего укрепления двусторонних торгово-экономических отношений. Выражена необходимость повышения уровня развития торгово-экономических и инвестиционных связей, предложено при этом укреплять сотрудничество путём организации торгово-экономических изменений в национальных законодательствах, в том числе касающихся норм и правил торгового режима, затрагивающих интересы обеих стран о приватизационных и инвестиционных возможностях, проведении выставочно-ярмарочных и других международных мероприятий экономического характера.

Участники обменялись информацией в сфере энергетики, транспортной инфраструктуры, сельского хозяйства, инвестиционной политики, информационных технологий и коммуникаций, а также в сфере новых технологий.

Следует отметить, что в ходе заседания также рассмотрена возможность осуществления экспорта текстильной и швейной продукции. Определены направления сотрудничества для выявления потенциальных совместных программ и проектов, реализуемых в том числе с привлечением иностранных инвестиций. Рассмотрена возможность сотрудничества между специализированными ведомствами в таких сферах, как электроэнергетика, производство нефти, газа и воды, посредством проведения обмена опытом.

Было решено осуществить обмен информацией и опытом, в том числе путем проведения совместных встреч с целью укрепления отношений в сфере инвестиций, поддержки малого и среднего бизнеса, а также путем организации стажировок и семинаров по вопросам предоставления государственных электронных услуг инвесторам и предпринимателям. Одной из важных мер развития экономического сотрудничества была названа организация визита молдавских предпринимателей в свободные экономические зоны Республики Таджикистан, активизация сотрудничества в поиске новых форм совместной деятельности и содействие деловым кругам в создании совместных предприятий по различным направлениям, включая совместные производственные предприятия в свободных экономических зонах Таджикистана и Молдовы.

Стороны выразили надежду на укрепление сотрудничества в области гидрометеорологии, гляциологии, изучение изменения климата и внедрение долгосрочного прогнозирования, включая стихийные гидрометеорологические явления в рамках Межгосударственного совета по гидрометеорологии Содружества Независимых Государств.

Отмечена необходимость рассмотрения возможности проведения Дней культуры Республики Таджикистан в Республике Молдова и Дней культуры Республики Молдова в Республике Таджикистан в 2023-2024 годах, создания совместных предприятий по переработке фруктов и овощей, производству растительного масла.

Обсуждена возможность экспортировать из Республики Таджикистан фрукты и овощи в свежем и переработанном виде, а также сахар из сахарной свеклы местного производства, йодированную соль, таджикскую текстильную и швейную продукцию на молдавский рынок.

Работа четвертого заседания межправительственной таджикско-молдавской Комиссии по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству продолжится до 4 апреля. Участники заседания планируют посетить СЭЗ «Дангара».