Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялись политические консультации между Министерствами иностранных дел Азербайджана и Молдовы

6 апреля в Кишинёве в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции прошел очередной раунд молдавско-азербайджанских межведомственных политических консультаций.

Молдавскую делегацию возглавил госсекретарь Руслан Болбочан, а азербайджанскую - заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов. Обсуждения касались двусторонних отношений, региональной ситуации, сотрудничества в рамках международных организаций и других вопросов, представляющих взаимный интерес.

В ходе консультаций были обсуждены актуальные темы повестки дня молдавско-азербайджанского сотрудничества, стороны подтвердили свою готовность к развитию и постоянному укреплению активизировавшегося в последнее время двустороннего политического диалога. В данном контексте была подтверждена заинтересованность в организации взаимных визитов официальных лиц двух стран, в том числе на высоком уровне.

В то же время собеседники отметили важность усилий по развитию отраслевого сотрудничества между Республикой Молдова и Азербайджанской Республикой, среди сфер взаимодействия были выделены, в частности, энергетическая, торгово-экономическая, сельскохозяйственная и инвестиционная сферы.

В этом смысле была отмечена возможность постоянного продвижения диалога на площадке молдавско-азербайджанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, в повестке дня которой есть несколько вопросов, представляющих взаимный интерес, в том числе направленных на вышеуказанные сферы.

Участники консультаций провели обмен мнениями о развитии событий, направленных на региональную безопасность, подтвердив взаимную поддержку суверенитета и территориальной целостности.

При этом была подтверждена заинтересованность в укреплении взаимодействия двух стран на международных и региональных площадках.