Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Баку подписан молдавско-азербайджанский план действий в сфере труда и соцзащиты

Министр труда и социальной защиты Алексей Бузу и его азербайджанский коллега Сахиль Бабаев подписали в Баку План мероприятий по реализации Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере труда, занятости и социальной защиты населения, заключенного в октябре 2022 года.

План мероприятий будет проводиться в течение 2023 и 2024 годов и касается обмена знаниями и передовым опытом в области системы оплаты труда, охраны труда, регулирования отношений между работодателями и работниками, инспекции труда, трудоустройства людей с ограниченными возможностями, предотвращения нелегальной занятости, мер социальной защиты, политики сокращения уровня бедности населения, защиты пожилых людей, детей и семей с детьми. При этом упор будет сделан на цифровизацию процессов в сфере труда и социальной защиты.

В ходе визита молдавской делегации стороны также обсудили принятие и применение в Республике Молдова концепции DOST – модели интегрированных центров социальных услуг. Гости посетили Центр устойчивого и оперативного социального страхования (DOST №1) в Баку, подведомственный Министерству труда и социальной защиты Азербайджана. Центр обеспечивает предоставление в режиме «одного окна» 153 государственных социальных услуг из всех сфер, находящихся в ведении министерства, 140 из которых уже оцифрованы.

Министр Алексей Бузу заявил, что отношения между Молдовой и Азербайджаном постоянно развиваются, в том числе в сфере труда и социальной защиты. «Обмен передовым опытом с Азербайджанским государством важен для нашей страны, особенно в связи с большими социальными реформами, проводимыми в Азербайджане, а также опытом предоставления социальных услуг в автоматизированном режиме, посредством единой платформы», – сказал чиновник.