Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Узбекистан и Азербайджан: расставлены акценты дальнейшего развития сотрудничества

Министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов в г. Баку провел встречу с Министром экономики Азербайджанской Республики Микаилом Джаббаровым.

 

 

В ходе переговоров была подчёркнута позитивная динамика развития узбекско-азербайджанского сотрудничества за последние несколько лет, что стало возможным благодаря доверительным отношениям и постоянному диалогу лидеров двух государств. Отмечена высокая эффективность состоявшегося в феврале текущего года в г. Ташкенте 1-го межрегионального форума двух стран, придавшего большой импульс наращиванию взаимодействия по широкому спектру направлений.

Стороны сфокусировали внимание на перспективах углубления сотрудничества в сфере взаимных инвестиций. Подчеркивалось, что особую роль в данном процессе призван сыграть создаваемый Узбекско-Азербайджанский инвестиционный фонд.

Достигнута договорённость об организации по опыту Узбекистана хлопково-текстильных кластеров полного цикла производства в Азербайджане. Также рассмотрен ход продвижения ранее согласованных проектов в сферах шелководства и машиностроения.

Что касается взаимной торговли, то ее объемы намечено увеличить до 1 млрд долларов. Кроме того, стороны обсудили перспективы развития отношений в сферах промышленности, энергетики, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, транспорта, транзита и других направлениях.

По итогам встречи выражена взаимная готовность к продолжению сотрудничества и выработан формат активного взаимодействия в целях создания наиболее благоприятных условий для развития торговых отношений между двумя странами.