Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Р.Набиев встретился с Министром транспорта России В.Савельевым

Министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев в рамках визита в Российскую Федерацию встретился с министром транспорта России Виталием Савельевым.

На встрече были обсуждены вопросы развития сотрудничества между двумя странами в транспортной сфере, включая автомобильный транспорт, авиацию и железные дороги.

Стороны провели соответствующие обсуждения по согласованию проекта Соглашения о порядке эксплуатации и обслуживания автомобильного моста через реку Самур в районе пунктов пропуска «Яраг-Казмаляр» (Российская Федерация) – «Самур» (Азербайджанская Республика) через российско-азербайджанскую государственную границу и подходов к нему.

В ходе встречи были затронуты связи в сфере воздушного транспорта и подчеркнута важность увеличения количества рейсов и направлений.

Отмечено, что успешно продолжается сотрудничество в сфере железнодорожного транспорта, в том числе в направлении развития железнодорожной инфраструктуры в рамках транспортного коридора «Север-Юг». Было подчеркнуто, что в прошлом году объем железнодорожных перевозок по транспортному коридору «Север-Юг» составил 481 тысячу тонн.

В завершение встречи была выражена уверенность в дальнейшем развитии связей между двумя странами в транспортной сфере.