Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ереване состоялся первый Армяно-Российский научно-образовательный форум

В столице Армении на базе Ереванского государственного университета прошел Армяно-Российский научно-образовательный форум «Интеграция науки, образования и производства — драйвер модернизации экономики». В мероприятии приняла участие делегация Минобрнауки России во главе с заместителем министра Константином Могилевским.

В приветственном слове на церемонии открытия он отметил высокий уровень участников форума, среди которых — представители почти 100 образовательных и научных организаций России и Армении.

«Когда мы говорим об образовании и о молодежи, мы говорим о будущем. Мы все вместе заинтересованы, чтобы будущее у нас было светлым и безопасным, чтобы в полной мере сохранять свой суверенитет и самим выбирать путь своего развития», — подчеркнул Константин Могилевский.

Он выразил надежду, что мероприятие станет ежегодной экспертной площадкой для обмена мнениями и передовым опытом.

В рамках форума состоялись шесть экспертных сессий по актуальным тематикам двустороннего взаимодействия, в частности, научного и инновационного сотрудничества, обмена опытом по формированию непрерывного образования, создания благоприятных условий для преподавания русского языка.

По итогам сессий участники подготовят предложения, которые помогут развитию российско-армянского сотрудничества в сфере образования и науки.

Организаторами форума выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство просвещения России, Российский Союз ректоров, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Российский центр научной информации, Российская академия образования, Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении, Ереванский государственный университет и Российско-армянский университет.

Это первое двустороннее мероприятие в формате участия ведущих университетов и представителей научных учреждений России и Армении. Форум призван помочь развитию и укреплению научно-образовательных связей между вузами двух стран.