Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Россия и Армения расширят сотрудничество в сфере развития туризма

Россия и Армения на ПМЭФ подписали дорожную карту расширения сотрудничества в сфере туризма, ее цель - увеличение взаимного турпотока, сообщила в пятницу пресс-служба Минэкономразвития.

Дорожная карта включает семь мероприятий, в том числе организацию регулярных встреч и сессий туристических государственных и бизнес-организаций. Ее подписали замминистра экономического развития России Дмитрий Вахруков и замминистра экономики Республики Армения Нарек Терян.

"Планируется, что к следующему году двусторонний туристический поток увеличится еще на 10% и составит 1,2 млн турпоездок. Совместный план действий поможет улучшить качество туристических услуг в странах, увеличить качество подготовки кадров, а также реализовать значительный потенциал в туристском обмене между странами", - подчеркнул Вахруков по итогам подписания.

"Реализация дорожной карты позволит сторонам расширить взаимодействие в туристической сфере, и, что самое главное, создать базу для развития инвестиционного потенциала туристического сектора Армении и России. Армения ждет российских туристов, и у нас есть все необходимые ресурсы для этого", - отметил, в свою очередь, Терян.

Обе стороны ожидают, что выполнение положений дорожной карты позволит повысить показатели туристических обменов между Россией и Арменией. Одним из главных направлений сотрудничества между странами в развитии туризма станет межрегиональное партнерство.