Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске проходит фотовыставка «Армения глазами белорусского фотографа и Беларусь глазами армянского фотографа»

Фотовыставка «Армения глазами белорусского фотографа и Беларусь глазами армянского фотографа» открылась 29 июня в Национальном историческом музее Республики Беларусь.

 

 

Выставка организована по инициативе Посольства Республики Армения в Республике Беларусь при поддержке информационных агентств БЕЛТА и «Арменпресс» и содействии Посольства Республики Беларусь в Республике Армения. Мероприятие приурочено к 30-летию установления белорусско-армянских дипломатических отношений.

В торжественной церемонии открытия приняла участие делегация Исполнительного комитета СНГ во главе с первым заместителем Генерального секретаря Содружества Леонидом Анфимовым.

В экспозиции представлены 100 фотографий, которые знакомят с природой, культурой и традициями белорусского и армянского народов. Все эти фото сделаны белорусским фотографом Леонидом Щегловым во время поездки в Армению и армянским фотографом Мхитаром Хачатряном – в Беларусь. На снимках запечатлены самобытные образы белорусов и армян, моменты их повседневной жизни, архитектура и неповторимые пейзажи двух стран.

Как рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Армении в Беларуси, Постоянный полномочный представитель Армении при уставных и других органах Содружества Размик Хумарян, идея о создании подобного проекта возникла у него давно: дипломат приехал в Беларусь 8 лет назад и в течение 6 лет работал в Исполкоме СНГ. В тот период активно путешествовал по стране, посещал многие памятные и знаковые места, достопримечательности, которые его восхитили. При этом показать Беларусь должен был именно армянский фотограф, который посмотрел бы на страну свежим взглядом. И так же по отношению к Армении – чтобы ее показал белорусский фотограф.

«Когда в 2021 году я стал послом, сам бог велел воплотить эту идею в жизнь. Тем более в такую хорошую дату, как юбилей наших дипотношений. Очень рад, что эту идею горячо поддержали БЕЛТА и «Арменпресс», – подчеркнул он.

Размик Хумарян отметил, что исторические связи Армении и Беларуси насчитывают примерно пять веков и этому будет посвящена научная конференция, которая пройдет в этом году. А история их отношений как двух суверенных государств насчитывает три десятилетия. «Надеюсь, будущие поколения отметят и трехсотлетие наших взаимоотношений в качестве суверенных независимых процветающих государств», – добавил дипломат.

По его мнению, очень важно развивать взаимодействие между странами на уровне межличностных контактов людей. «Дружба народов, сотрудничество, взаимоузнаваемость, взаимопонимание, взаимоуважение – это та основа, на которой создается сотрудничество суверенных государств», – сказал он.

Посол также подчеркнул, что фундаментом крепкого сотрудничества двух стран является их общая борьба с коричневой чумой в ХХ веке. Как известно, многие армяне участвовали в боях за Беларусь и ее освобождение. Около 10 тыс. армян погибли на белорусской земле, а 15 – удостоены звания Героя Советского Союза, в том числе Иван Баграмян. «Это тот фундамент, который останется навечно, и мы на нем будем строить наши взаимоотношения в память о тех людях, которые плечом к плечу создавали то, что мы имеем сейчас», – считает Размик Хумарян.

Выставка продлится до 15 августа.