Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Председатель Исполкома Электроэнергетического Совета СНГ Т.Купчиков и Министр территориального управления и инфраструктур Армении Г.Саносян обсудили вопросы отраслевого взаимодействия

В рамках встречи с Министром территориального управления и инфраструктур Республики Армения Гнелом Саносяном обсуждались вопросы отраслевого взаимодействия и обмена опытом в рамках действующих рабочих структур ЭЭС СНГ, а также стратегических сессий и технических визитов, организуемых ИК ЭЭС СНГ по запросу регуляторов и системообразующих компаний.

Стороны обсудили необходимость гармонизации базовых подходов к развитию отраслевого кадрового потенциала в технологически связанных энергосистемах стран СНГ, в частности, при разработке профессиональных стандартов и квалификационных требований, что позитивно скажется на качестве и своевременной актуализации образовательных программ, позволит сформировать бесшовную образовательную среду с учетом пожеланий работодателей в контексте динамично меняющегося технологического и регуляторного ландшафта.

При обсуждении вопросов развития энергосистемы и потенциальных инвестиционных проектов стороны отметили важность развития национальной ядерной программы с учетом уникального опыта Республики Армения по эксплуатации Армянской АЭС, потенциал работы с внешними рынками, в частности с Ираном, а также целесообразность возобновления параллельной работы энергосистем России и Армении в контексте энергетической безопасности.

Тарас Купчиков пригласил Гнела Саносяна принять личное участие в 62-м заседании Электроэнергетического Совета СНГ, которое запланировано на август 2023 года в Бишкеке.

 


 

Председатель ИК ЭЭС СНГ Тарас Купчиков посетил Центральный диспетчерский щит, ПС «Ахтанак» и Армянскую АЭС в рамках визита в Республику Армения

В ходе визита в Республику Армения 28-29 июня 2023 года Председатель ИК ЭЭС СНГ Тарас Купчиков провел ряд встреч с руководителями системообразующих компаний по наиболее актуальным вопросам развития многостороннего и двустороннего взаимодействия в области электроэнергетики, а также посетил ключевые энергетические объекты.

28 июня в рамках встречи с Генеральным директором ЗАО «Оператор электроэнергетической системы» Мнацаканом Мнацаканяном обсуждался текущий статус реализации проекта создания энергетического коридора Иран-Армения-Грузия-Россия, вопросы возобновления параллельной работы энергосистем России и Армении через Грузию, перспективы работы с Турцией, а также перспективы развития ВИЭ.

Стороны также обсудили вопросы подготовки и профессиональной переподготовки кадров, а также возможности организации обучения для диспетчеров – сотрудников ЗАО «Оператор электроэнергетической системы» при содействии ИК ЭС СНГ. Делегация ИК ЭЭС СНГ посетила Центральный диспетчерский щит электроэнергетической системы Республики Армения и ознакомились со спецификой работы системного оператора.

29 июня делегация ИК ЭЭС СНГ посетила реконструированную в 2019 году высоковольтную подстанцию «Ахтанак» («Победа»), которая, с учетом ее вклада в обеспечение стабильности электроснабжения потребителей в центре Еревана и южных районах и снижения числа аварийных отключений из-за сбоя оборудования, является наглядным примером эффективного международного сотрудничества в инфраструктурной сфере.

Тарас Купчиков в сопровождении Заместителя генерального директора, главного инженера ЗАО «Высоковольтные электрические сети Армении» Размика Хачатряна осмотрел оборудование объекта и ознакомился с применяемыми технологиями. Стороны обсудили вопросы подготовки кадров и повышения квалификации персонала,

В рамках посещения Армянской АЭС и знакомства с единственным в мире объектом ядерной энергетики, продолжающем работать после перенесенного землетрясения, Тарас Купчиков обсудил с Директором АЭС Мовсесом Варданяном перспективы развития атомной энергетики в Армении, роль Армянской АЭС в энергосистеме, вопросы образования и подготовки кадров, а также перспективы развития объекта.

 


 

Справочно

Электроэнергетической Совет СНГ (ЭЭС СНГ) является межправительственным отраслевым органом Содружества Независимых Государств.

Членами ЭЭС СНГ являются руководители соответствующих центральных органов исполнительной власти, а также электроэнергетических ведомств и национальных энергетических компаний государств – участников, которые от имени государств наделяются соответствующими полномочиями.

Целью ЭЭС СНГ является проведение совместных и скоординированных действий государств – участников СНГ в области электроэнергетики, направленных на обеспечение устойчивого и надежного электроснабжения экономики и населения на основе эффективного функционирования объединения электроэнергетических систем государств – участников СНГ.