Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Из интервью директора Первого департамента стран СНГ МИД РФ М.Агасандяна РИА Новости

– В конце июня эксперты разработали проекты положения о статусе наблюдателя и партнера при СНГ и типовые меморандумы. Когда эти документы будут утверждены? Какие страны могли бы претендовать на эти статусы?

– Идея учреждения в СНГ упомянутых статусов была выдвинута президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым на саммите содружества в Астане 14 октября 2022 года. Россия всецело ее поддерживает. На протяжении четырех раундов переговоров наши эксперты принимали активное участие в разработке соответствующих документов. В конце июня действительно удалось выйти на предельно выверенный компромиссный текст, учитывающий, на наш взгляд, позиции всех вовлеченных в этот процесс стран содружества. Считаем, что реализация данной инициативы станет важным шагом в части международного позиционирования организации, укрепления ее связей с широким кругом дружественных стран и интеграционных объединений, заинтересованных в развитии сотрудничества с СНГ как по общим международным темам, так и по конкретным отраслевым направлениям. На данный момент проект соответствующего решения Совета глав государств СНГ проходит согласование в странах содружества. Россия уже завершила данную процедуру. Рассчитываем, что документ будет утвержден на предстоящем в Бишкеке 13 октября саммите СНГ.

– Власти Молдавии с прошлого года заговорили о необходимости денонсации ряда соглашений в рамках СНГ. Сколько соглашений уже денонсировано Кишиневом и сколько продолжают действовать? Существуют ли риски выхода Молдавии из СНГ? Продолжает ли эта страна участвовать в работе организации? Сколько соглашений, принятых по линии СНГ, продолжает соблюдать Киев?

– После прихода к власти прозападных и русофобских сил два года назад начался процесс самоустранения Молдавии от участия в делах СНГ. За это время Кишинев не был представлен ни на одном заседании глав государств, правительств и министров иностранных дел и не присоединился ни к одному решению. Страна инициировала процедуру выхода из межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ, не выплачивает долевой взнос в бюджет Содружества.

По данным исполкома СНГ, сейчас в отношении Молдавии действуют порядка 280 международных договоров, подписанных в рамках содружества, из которых Кишинев, кстати, извлекает существенную, прежде всего экономическую, выгоду. Однако молдавские власти уже начали денонсацию ряда соглашений, хотя массового характера этот процесс пока не носит.

В частности, получены уведомления о выходе страны из Соглашения об общих условиях поставок товаров между организациями государств-участников СНГ от 20 марта 1992 года, а также из документов, регулирующих деятельность межгосударственной телерадиокомпании "Мир".

И это несмотря на то, что согласно последним опросам общественного мнения, большинство граждан Молдавии выступает против разрыва отношений с СНГ. Тем не менее, как мы знаем, молдавские власти не склонны прислушиваться к мнению и руководствоваться интересами собственных избирателей. Возобладает ли здравый смысл – покажет время.

Что касается Украины, то часто можно услышать неверное утверждение, что она якобы вышла из СНГ. На самом деле Украина де-юре остается в составе организации. Хотя киевский режим фактически не участвует в работе Содружества и денонсировал порядка 80 соглашений в его рамках, в отношении Украины продолжают действовать более 150 международных договоров, подписанных по линии СНГ. В основном это документы торгово-экономического и гуманитарного характера.

Читайте полностью