Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Спортсмены из Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана и России прилетели в Беларусь на II Игры стран СНГ

"Это огромный праздник". Гимнастки из России и Казахстана прилетели в Беларусь на II Игры стран СНГ

 

В Национальный аэропорт Минск прибыли спортсмены по художественной гимнастике из России и Казахстана для участия в II Играх стран СНГ.

Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Макаренко отметила, что Беларусь всегда отличалась очень хорошей организацией соревнований. "Мы знаем, что все будет на высшем уровне, и счастливы, что можем участвовать в таких соревнованиях. Это огромный праздник", - призналась она. Чемпионка подчеркнула открытость II Игр стран СНГ для спортсменов со всего мира, ведь это является большим вкладом в развитие команд.

"Пока мы сконцентрированы в первую очередь на соревнованиях, но очень хочется и погулять по Минску. Мы любим этот красивый город и надеемся, что соревнования пройдут в дружелюбной атмосфере", - сказала Алина Макаренко.

По словам тренера сборной России, олимпийской чемпионки по художественной гимнастике Юлии Барсуковой, они долго ждали такой интересный турнир. Член сборной команды России по художественной гимнастике Лана Крамаренко добавила, что очень волнуется перед соревнованиями, но старается жить настоящим днем и получать положительные эмоции.

Спортсменки сборной Казахстана впервые приехали в Беларусь. "Для нас это важный опыт. Здесь будут выступать одни из сильнейших казахских спортсменок. Мы думаем, что соревнования пройдут очень масштабно", - подчеркнула тренер Меруери Балгинбаева.

 


Более 500 спортсменов уже прибыли в Беларусь. В их числе – гимнастки из Азербайджана и Кыргызстана

 

Считаные часы до начала стартов, а в субботу, 5 августа, торжественное открытие. Гостеприимная Беларусь встречает команды участников II Игр стран СНГ, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Главная воздушная гавань Минска принимает самолеты, на борту которых представители национальных сборных, заявивших об участии.

Более 500 спортсменов уже прибыли в Беларусь. Художественная гимнастика входит в число 20-ти видов спорта, которые будут представлены на мультифоруме. Грации включатся в борьбу за награды первыми. Команду гимнасток из Азербайджана, а она достаточно многочисленна, хлебом-солью сегодня встречали на белорусской земле.

Лала Магеррамова, спортивный менеджер команды Азербайджана по художественной гимнастике:

Лично я первый раз, поэтому меня вообще поразило, как вы встретили. Спасибо большое! Мне все сказали попробовать драники. Самое главное, чтобы дети достойно выступили, отработанную программу показали, как надо. Самое главное, чтобы у детей было ощущение праздника.

Следом в аэропорту встречали представителей Кыргызстана, которые также были искренне удивлены таким теплым приемом. Что ж, совсем скоро на протяжении 10-ти дней Беларусь будет жить спортом.

Жаныл Каймазарова, главный тренер сборной Кыргызстана по художественной гимнастике:

В Беларуси уже не первый раз мы, четвертый или пятый раз мы приезжаем. Очень чистый город, приветственный, люди доброжелательные. Уже чувствуется этот праздник и мандраж. Девочки начинают переживать – сколько стран приехало. Насчет белорусских гимнасток мы уже давно знаем. Мы виделись на турнире Евгении Канаевой в Омске, очень достойно девочки выступили. Надеемся, что в этот раз тоже получим наслаждение, увидев девочек-сениорок. Надеемся вначале попасть в финалы.

Все площадки в 11-ти городах готовы к стартам, которые пройдут под девизом «Сильный характер – яркая игра!»

 


"Настроены на результат". В Минск прибыли спортсмены из Армении для участия в II Играх стран СНГ

 

В Национальный аэропорт Минск прибыли спортсмены из Армении для участия в II Играх стран СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня в Минск приехали 60 человек. Мы будем участвовать в соревнованиях по 14 видам спорта. У нас хорошая и большая команда. Очень важно, что в этих соревнованиях участвует много молодых спортсменов, для которых Игры могут стать первым стартом в большом спорте. У наших ребят отличный настрой, и они прилетели сюда, чтобы показать лучший результат", - сказал начальник отдела спорта высших достижений Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении Артур Седракян.

Призер I Игр стран СНГ, чемпион молодежного чемпионата Европы по боксу Давид Симонян приехал в Беларусь в первый раз. "Думаю, эти Игры по уровню не будут уступать предыдущим, и оцениваю их даже выше, чем чемпионат Европы. Я изучал стиль борьбы своих соперников и полностью готов к соревнованиям", - отметил Давид Симонян.

Пресс-аташе армянской делегации Шушаник Акобян добавила, что была в Минске во время II Европейских игр и город произвел на нее хорошее впечатление. "Беларусь показала, что может достойно организовать такие масштабные мероприятия. Почти 20% наших спортсменов участвовали в I Играх стран СНГ в Казани, поэтому многие из них ждут встречи со знакомыми соперниками. В этом году мы как никогда настроены на победу", - подчеркнула Шушаник Акобян.

 


Легкоатлеты из Казахстана прибыли в Минск для участия в II Играх стран СНГ

 

В Национальный аэропорт Минск прибыли спортсмены по легкой атлетике из Казахстана для участия в II Играх стран СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

"После пандемии было очень мало подобных стартов, а те ребята, которые прилетели сегодня, вообще будут в первый раз выступать на соревнованиях такого уровня. Очень интересно, как они смогут себя проявить", - сказала старший тренер по резерву сборной Казахстана Татьяна Назарова. По ее мнению, то, что Игры открыты для участников из любых стран, делает старты более конкурентными и увлекательными.

Один из членов сборной Казахстана Максим Санжев признался, что дорога была достаточно тяжелой, поскольку они добирались с пересадками, но это не испортило настрой команды. "Многие ребята в первый раз летели на самолете. Я сам никогда не был в Беларуси. Сильно волнуюсь перед соревнованиями по метанию диска и молота, но стараюсь концентрироваться на достижении своих целей", - отметил он.

"Я тоже никогда не была в Беларуси. Мне интересно посмотреть незнакомую архитектуру и прогуляться по городу. Если говорить о соревнованиях, то я настроена на хороший результат. Возможно, здесь встречу соперников, с которыми уже соревновалась, и это придаст мне большей уверенности", - добавила спортсменка Маргарита Косинова.