Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Узбекистан и Армения обсудили вопросы сотрудничества в агросфере

3 августа, Министр сельского хозяйства Республики Узбекистан Азиз Воитов встретился с делегацией во главе с Министром экономики Республики Армения Ваганом Керобяном.

 

В ходе консультаций обсуждены вопросы сотрудничества по целому ряду точек соприкосновения в агропромышленном комплексе двух стран и использования незадействованного потенциала и возможностей в сельском хозяйстве.

Азиз Воитов подчеркнул, что в последние годы в Узбекистане осуществляются последовательные реформы по внедрению рыночных механизмов, развитию современных систем управления и повышению экспортного потенциала отрасли. Замечено, что правовой основой в процессе реформирования и трансформации является стратегия развития сельского хозяйства Республики Узбекистан на 2020-2030 годы.

Была озвучена точка зрения, согласно которой сегодня Узбекистан, по мнению экспертов, занимает ведущие позиции по экспорту сельскохозяйственной продукции, однако в настоящее время показатели взаимной торговли сельскохозяйственной продукцией между Ташкентом и Ереваном остаются на неудовлетворительном уровне. Министерство сельского хозяйства выразило готовность увеличить поставки кондитерских изделий в Армению и нарастить объем экспорта продукции отрасли. Во время встречи также было подчеркнуто, что в последние годы особое внимание уделяется финансированию и субсидированию сельского хозяйства, как одному из основных направлений экономики Узбекистана.

В частности, сегодня государство выделяет более 40 видов субсидий в сельскохозяйственной и продовольственной сфере. 26 из них распределяются через систему «Агросубсидии», что обеспечивает прозрачное доведение средств до заявителя. Азиз Воитов дал понять армянским коллегам, что Минсельхоз готов поделиться своим опытом разработки профильного законодательства, определения необходимых видов субсидий и оцифровки всего процесса. В целях создания постоянной платформы для регулярного обсуждения текущего состояния сотрудничества было внесено предложение о создании рабочей группы Узбекистан-Армения.

В свою очередь министр экономики Республики Армения Ваган Керобян отметил, что можно добиться достаточно значимых результатов, активизируя контакты в агросфере. На встрече также обсуждались вопросы увеличения доходов за счет синхронизации работы в области виноградарства, виноделия и производства ликеро-водочной продукцией. Также было озвучено мнение об организации бизнес-тура в Армению для дальнейшего развития виноделия и виноградарства.

Армения также была приглашена на международную конференцию высокого уровня, которая пройдет в Самарканде 7-8 сентября этого года в сотрудничестве с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО). После в Министерстве сельского хозяйства Узбекистана специально для армянской делегации состоялась презентация работ и перспективных проектов в области цифровизации сельского хозяйства республики. В ходе которой заместитель министра сельского хозяйства Кахрамон Юлдашев подробно рассказал об истории начала цифровизации сферы, реализуемых в настоящее время проектах и достигнутых результатах.

Помимо этого, гостей ознакомили с информационными системами «Геопортал сельского хозяйства», «CropAgro», «E-IJARA», «Агросубсидия» и продемонстрировали их возможности в режиме онлайн. В рамках диалога было отмечено, что сельскохозяйственные земли в Армении находятся в частной собственности, процессы посадки культур осуществляются самостоятельно, и в то же время не сформирована единая база данных по сельскохозяйственным землям и пашням.

В завершение презентации гости подчеркнули, что в аграрной сфере Узбекистана проделана значительная работа и выразили готовность поделиться опытом Армении и развивать взаимное долгосрочное сотрудничество.