Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана М.Карабаев встретился с Министром цифрового развития и транспорта Азербайджана Р.Набиевым

Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Марат Карабаев встретился с Министром цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашадом Набиевым. Стороны обсудили перспективы дальнейшего углубления сотрудничества в транспортно-логистической сфере.

 

Руководитель казахстанской делегации отметил успехи и достижения двух стран в развитии Транскаспийского международного транспортного маршрута. Также он подчеркнул, что расширение транзитного потенциала является приоритетной задачей в укреплении дружественных отношений прикаспийских государств.

В ходе переговоров Марат Карабаев ознакомил Рашада Набиева с проектом актуализированной Дорожной карты по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута, который планируется к подписанию участниками ТМТМ.

«Документ разработан в рамках поручения премьер-министров Казахстана и Азербайджана по итогам июньской встречи. В нем учтены рекомендации по комплексному развитию перевозок, отраженные в аналитическом отчете ЕБРР о транспортной связанности Европы и Центральной Азии», проинформировал глава МИИР РК.

В завершение встречи Марат Карабаев выразил уверенность в укреплении взаимовыгодных отношений двух стран и пригласил коллегу принять участие в 26-й международной выставке TransLogistica Kazakhstan 2023 в Астане.

Также в ходе деловой поездки глава МИИР РК посетил ряд объектов транспортной инфраструктуры Прикаспийского государства.

Марат Карабаев возглавил большую казахстанскую делегацию, в состав которой вошли представители руководства Международной ассоциации ТМТМ, НК «Қазақстан темір жолы», морпортов Актау и Курык, крупных промышленных, добывающих и транспортно-логистических компаний республики.

Делегация посетила Бакинский международный торговый порт и припортовые станции, Бакинский судостроительный завод, Апшеронский логистический центр, порт Говсан, станцию Баш-Алят, а также столичный железнодорожный вокзал, где министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана ознакомился с пассажирскими вагонами швейцарской компании Stadler.