Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Национальном центре современных искусств Республики Беларусь организована персональная выставка армянского художника Грегора Данеляна

23-го августа 2023 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Республике Беларусь, Постоянный полномочный представитель Республики Армения при уставных и других органах Содружества Независимых Государств Размик Хумарян в сопровождении дипломатов Посольства РА Нарека Тиратуряна и Армана Мелкумяна посетил Национальный центр современных искусств Республики Беларусь, где организована персональная выставка живописи и графики талантливого армянского художника Грегора Данеляна (1950-2021гг.). Экспозицию выставки дипломатам Посольства РА представили Директор центра Сергей Евгеньевич Криштапович и дочь художника.

 

В экспозиции выставки представлены работы, созданные Мастером в период с 1991 по 2020 годы.

Родившийся в городе Тбилиси Г.Данелян, для которого Беларусь стала второй родиной, относится к числу художников, считавших, что живопись является, прежде всего, отражением пульсаций высокого духа.

Выставка предоставляет белорусским ценителям искусства возможность открыть для себя созданные на различных этапах творческого пути холсты и полотна армянского художника, в которых нашли отражение различные направления, включая экспрессионизм, кубизм, коллажное искусство и т.д.

Среди работ художника особое место занимает экспериментальная живопись, соединяющая воедино музыку и цвета. К подобным работам относятся полотна из циклов «Дебюсси» и «Вивальди», на создание которых художника вдохновили мелодии из «Прелюдий» и «Времён года» композиторов Клода Дебюсси и Антонио Вивальди соответственно.

Выставка продлится до 17 сентября текущего года.