Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Алматы прошла встреча литераторов Казахстана и Таджикистана

В завершение Дней культуры Таджикистана в Казахстане мегаполис Алматы принял встречу литераторов двух стран. В Национальной библиотеке за одним столом собрались представители союзов писателей двух республик.

 

В мероприятии приняли участие Министр культуры и спорта Республики Казахстан Асхат Оралов, Министр культуры Республики Таджикистан Зульфия Давлатзода, председатель Союза писателей Казахстана Мереке Кулкенов, председатель Союза писателей Таджикистана Косим Низом, а также видные деятели культуры и представители интеллигенции обеих стран.

Стороны обсудили вопросы взаимного сотрудничества наших государств в области литературы. В частности, Союзом писателей было озвучено предложение о переводе пяти произведений казахстанских авторов на таджикский язык. А в Казахстане предлагается издать пять трудов таджикских литераторов. Это поспособствует укреплению культурных связей между Казахстаном и Таджикистаном.

После выступлений спикеров Мереке Кулкенов и Косим Нозим подписали меморандум о сотрудничестве между союзами писателей двух стран.

Завершилась встреча церемонией вручения книг таджикской делегации. В качестве подарка гостям были переданы 13-томный сборник стихов казахских поэтов «Қазақ поэзиясының інжу- маржандары» и другие книги.

Казахстан и Таджикистан связывает не только географическое соседство, но и многовековая история. Культурный обмен всегда был важной частью наших взаимоотношений. Поэтому усиленное взаимодействие в области развития литературы может принести большую пользу всему центральноазиатскому региону.

Необходимые шаги уже делаются. Так, в следующем году в Национальной академической библиотеке откроется Уголок таджикской литературы. Кроме того, между нацональными библиотеками стран действует договор о сотрудничестве, в рамках которого проводятся работы по сохранению письменных и печатных документов библиотечных, архивных и музейных фондов. Таджикская сторона, в свою очередь, пригласила казахстанские издательства и книготорговые организации на XI Международную выставку «Книга Душанбе», которая пройдет в октябре этого года в столице Таджикистана.

В следующем году планируется проведение дней культуры Казахстана в Таджикистане.