Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С 7 по 11 сентября в Алматы в рамках VIII международного кинофестиваля BAIQONYR пройдет II Форум киноведов и кинокритиков стран СНГ

С 7 по 11 сентября в Алматы в рамках VIII международного кинофестиваля BAIQONYR пройдет II Форум киноведов и кинокритиков стран СНГ. В его работе примут участие более 20 ведущих специалистов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Грузии и Эстонии. Задача форума - организация профессионального диалога и объединение усилий киноведов и кинокритиков стран СНГ для выявления и решения актуальных вопросов в области киноиндустрии и медиапедагогики, а также создание условий для повышения творческого потенциала молодых кинематографистов.

В рамках Форума запланировано проведение торжественных церемоний (открытия и закрытия), показы фильмов, организация дискуссий, лекций, семинаров и мастер-классов. Центральная панельная дискуссия форума - «Современные тенденции и вызовы в киноведении: исследования, анализ и перспективы». Кинокритики и киноведы выскажут свое мнение о и фильмах, представленных на Фестивале. Им предстоит выбрать лучшую, по их версии, ленту.

Организаторы фестиваля BAIQONYR считают форум специалистов знаковой составляющей мероприятия. Ведущий казахский киновед, доктор искусствоведения, президент Ассоциации кинокритиков Казахстана Гульнара АБИКЕЕВА отмечает востребованность такого формата общения профессионалов на всем пространстве Содружества: «Если в прошлом году на форум приезжало человек пять, то в этот раз в Алматы слетятся два десятка киноведов и кинокритиков из разных стран. Это же какой пул известных, сильных, пишущих о кино профессионалов! Сегодня – это СНГ, на следующий год формат, наверное, будет шире: Европа, Азия, Америка. И что мне нравится в фестивале Baiqonyr – так это то, что он движется от малого к большому и горизонты своего развития не ограничивает».

Общая фестивальная программа чрезвычайно насыщена. Она включает кинопоказы, отдельный фестиваль анимационного кино, мастер-классы, воркшопы, лекции известных режиссеров и актеров, а также круглые столы по актуальным проблемам киноиндустрии.

Фестиваль пройдет при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.