Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Астане состоялась встреча Министра торговли и интеграции Казахстана А.Шаккалиева и Министра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси А.Богданова

В целях продвижения экспорта в Республику Беларусь определен предварительный перечень из 105 казахстанских несырьевых товаров в таких отраслях как металлургия, производство пищевых продуктов, химической промышленности и машиностроение.

Об этом стало известно в ходе двусторонней встречи в Астане Министра торговли и интеграции РК Армана Шаккалиева с Министром антимонопольного регулирования и торговли РБ Алексеем Богдановым.

На переговорах стороны положительно оценили растущие показатели торгового оборота, достигшего в 2022 году 1,1 млрд. долл. США. Положительная динамика сложилась и за 6 месяцев т.г., рост товарооборота между странами составил 1,5% (456 млн.долл.США). 

В ходе беседы стороны «сверили часы», обсудив ключевые вопросы двусторонних отношений и взаимодействия в многостороннем формате. 

«Главами государств перед Правительствами наших стран поставлены конкретные задачи по всестороннему развитию казахстанско-белорусских отношений с акцентом на расширение торгово-экономического, инвестиционного и научно-технического сотрудничества. Нам надо стремиться к увеличению нашего товарооборота, и у нас есть потенциал для этого», - отметил Арман Шаккалиев.

В свою очередь, Алексей Богданов выразил заинтересованность установить партнерство с Казахстаном. Также, он поздравил Армана Шаккалиева с назначением на должность министра и выразил уверенность в том, что он внесет весомый вклад в развитие и совершенствование отрасли.

По итогам встречи стороны выразили надежду на плодотворное двустороннее сотрудничество и активное взаимодействие по вопросам снятия ограничений в торговле.