Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представители Ассоциации «Деловой Центр экономического развития СНГ» приняли участие в первом Международном туристическом форуме в г. Актау (Республика Казахстан)

Генеральный директорАссоциации «Деловой Центр экономического развития СНГ» Вадим Ганин принял участие в первом Международном туристическом форуме и Международном конгрессе туроператоров в Республике Казахстан в городе Актау. В Форуме также принял участие Председатель Совета по туризму государств – участников СНГ Еркинбаев Ержан Маликович, Вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан. 

 

Туризм – это универсальная отрасль, которая объединяет народы и сближает культуры. Вместе с тем, на сегодняшний день идет смена конъюнктуры рынка и перераспределение туристических потоков. На этом фоне существует колоссальный потенциал стран СНГ, который способствует развитию как внутреннего, так и внешнего туризма. 

Большая территория, интересная тысячелетняя история, богатое культурное наследие, местами нетронутая дикая природа способны привлечь миллионы туристов со всего мира. Нужно особо отметить, что каждая страна на пространстве Содружества уникальна с точки зрения возможностей туризма и здесь очень важно, что сегодня страны СНГ не конкурируют, а наоборот взаимно дополняют друг друга.

В странах СНГ идет активное обсуждение Международного проекта государств – участников СНГ «Драгоценное ожерелье Содружества», ведется проработка Положения, получены точки притяжения, формируются маршруты.

Деловой Центр СНГ обсуждает создание в рамках данного и других проектов единую карту туриста «СНГ PASS», ведет проработку с несколькими банками и туроператорами. Карта могла бы стать универсальным помощником туриста. 

Также были подняты вопросы о современных вызовов в сфере гарантирования защиты прав туристов, а также рассмотрены международные системы гарантирования. 

На Форуме Генеральный директор Делового Центра СНГ Вадим Ганин и Модератор форума Первый вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Христофор Константиниди  предложили создать Международный совет по устойчивому развитию туризма, который объединит все отраслевые союзы и объединения туристической отрасли в рамках СНГ, ШОС и БРИКС на площадке Делового Центра СНГ, в том числе с привлечением Совета по туризму государств – участников СНГ, а также провести совместное совещание в Минске. 

«Совместная работа отраслевых союзов и объединений помогла бы структурировать бизнес туриндустрии, позволила бы оперативно обмениваться опытом и вырабатывать единые подходы к решению проблем» - подчеркнул Вадим Ганин. 

Данная инициатива была поддержана множеством Ассоциаций и Союзов из стран СНГ.