Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялся I Форум межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и Кыргызской Республики

Контракты на 65 млн долларов подписали предприятия Казахстана и Кыргызстана на первом Форуме межрегионального сотрудничества, который прошёл в Таразе, сообщает «Хабар 24».

 

Соглашения нацелены на развитие экспортного потенциала. В частности, наши компании будут поставлять в Кыргызстан мясо птицы, медицинские изделия, удобрения и ряд других товаров.

В рамках форума состоялось и 11-е заседание казахстанско-кыргызского межправительственного совета. Стороны обсудили вопросы межгосударственного сотрудничества в области водопользования, энергетики, торговли и других сфер.

Первый Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и Кыргызстана объединил представителей разных сфер. Особое внимание уделили развитию торговых отношений двух стран. Взаимная торговля развивается достаточно динамично – товарооборот дошел до 1 млрд долларов, теперь его намерены увеличить до 2 млрд. Для этого в Казахстане имеются все возможности, подчеркнул Премьер-министр страны.

Алихан Смаилов, Премьер-министр РК:

- Между нашими странами налажены эффективные инвестиционные взаимодействия. С 2005 года казахстанские компании инвестировали в экономику Кыргызстана почти 1,3 млрд долларов. При этом только в прошлом году вложено почти 200 млн долларов, что в 2,5 раза больше по сравнению с предыдущим периодом. В Казахстане успешно осуществляют свою деятельность 3500 совместных предприятий, в ряды которых с прошлого года присоединились ещё порядка 200 новых совместных компаний.

Акылбек Жапаров, председатель кабинета министров – руководитель Администрации Президента КР:

- Стратегическое партнёрство между нашими странами, а также отношения в едином интеграционном пространстве Евразийского экономического союза стали прочной основой многогранного двустороннего сотрудничества.

Половина всех предприятий с кыргызстанским участием находится в Жамбылской области. На форуме ряд компаний подписали соглашения на взаимную поставку товаров. Например, в Кыргызстан начнут поставлять 40 видов биомелиоранта – удобрения для сельского хозяйства. Контракт заключили на 500 тысяч долларов.

Даулет Егембердиев, ученый:

- Это инновационная разработка, имеющая полный спектр для лечения от разных заболеваний, для рекультивации деградированных земель, для удобрения. Получили в Финляндии первое место на международном конкурсе «Качественные инновации года» и на республиканских конкурсах это препарат №1.

У Казахстана и Кыргызстана широкие перспективы для совместной работы по всем направлениям, подчеркнули участники форума. Доказательством этому стало подписание 12 соглашений и контрактов.

Кайрат Торебаев, вице-министр торговли и интеграции РК:

- Форум у нас в этом году первый. Это первый такой опыт Казахстана с Кыргызстаном, и он достаточно хорошо прошёл. По итогам форума мы подписали контракты почти на 65 млн долларов США и считаем, что такая практика будет продолжена уже на ежегодной основе.

Развивать сотрудничество соседние государства намерены также в сфере экологии и рационального водопользования. Для равномерного использования водных ресурсов двух стран предложили провести оцифровку межгосударственных водохозяйственных каналов. Это озвучили на 11-м заседании казахстанско-кыргызского межправительственного совета, которое прошло в рамках форума.

 


 

Премьер-Министры Казахстана и Кыргызстана провели переговоры в Таразе

В Таразе с участием Премьер-Министра Казахстана Алихана Смаилова и Председателя Кабинета министров – Руководителя Администрации Президента Кыргызстана Акылбека Жапарова прошло 11-ое заседание казахстанско-кыргызского Межправительственного совета.

В ходе переговоров в узком и расширенном составах стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества.

Основными темами Межправительственного совета, в котором также приняли участие руководители центральных госорганов двух стран, стали укрепление торгово-экономического сотрудничества, взаимодействие в области водопользования и энергетики, реализация кооперационных проектов в промышленности и АПК, развитие транзитно-транспортного потенциала республик, совместные инициативы в сферах туризма и культуры.

Алихан Смаилов подчеркнул, что благодаря усилиям глав двух государств казахстанско-кыргызское стратегическое партнерство в последние годы обрело высокую динамику.

«Для нас Кыргызстан не только дружественный сосед и братская страна, но и важный торгово-экономический партнер», — отметил он.

Так, между республиками стабильно растет взаимный товарооборот. В 2022 году объем торговли увеличился на порядка 19% и достиг $1,3 млрд. Вместе с тем позитивная динамика наблюдается и в этом году: за 7 месяцев товарооборот вырос на 13% и составил $757 млн.

Как отметил Премьер-Министр, наряду с этим развивается сотрудничество в транзитно-транспортной, коммуникационной, туристической и других областях. Хорошие перспективы есть в сферах производственной кооперации, сельского хозяйства и цифровизации.

По его словам, в этом контексте требуется ускорить реализацию ряда важных совместных проектов. В частности, создание в ближайшем будущем Индустриального торгово-логистического комплекса (ИТЛК) на приграничных территориях будет способствовать осуществлению новых кооперационных проектов. Это также внесет вклад в достижение задачи, поставленной главами двух государств, по увеличению товарооборота до $2 млрд.

Главы правительств Казахстана и Кыргызстана также договорились продолжать тесное взаимодействие в водной сфере в духе взаимного уважения и добрососедства с учетом интересов обеих стран.

«Крайне важно развивать сотрудничество в сфере экологии и рационального водопользования, имеющей прямое влияние на жизнедеятельность наших граждан. В целях обеспечения справедливого и прозрачного управления водными ресурсами нам необходим действенный механизм мониторинга путем оцифровки межгосударственных водохозяйственных каналов. Важно обеспечить осуществление обмена гидрологической информацией, в частности, по приточности к водохранилищам и забору воды по всему бассейну», — подчеркнул Премьер-Министр РК.

По его мнению, совершенствование правового механизма совместного использования водных ресурсов будет способствовать укреплению взаимовыгодного сотрудничества.

Глава Правительства добавил, что также активно развивается культурно-гуманитарное сотрудничество.

«Проведенные Дни культуры Казахстана в Кыргызстане в 2021 году и Кыргызстана в Казахстане в 2022 году – укрепили наше практическое взаимодействие и духовные связи», — отметил Алихан Смаилов.

Председатель Кабинета министров – Руководитель Администрации Президента Кыргызстана Акылбек Жапаров напомнил, что в ходе недавних взаимных визитов глав двух государств были обозначены основные направления двустороннего сотрудничества.

«Уверен, что вместе мы приложим максимум усилий для продвижения всех наших договоренностей на благо двух братских народов», — сказал он.

По итогам переговоров стороны подтвердили готовность поддерживать активные контакты по всем взаимовыгодным направлениям сотрудничества.