Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Казахстан и Узбекистан обсудили меры по увеличению объемов торговли и облегчению транзитных перевозок

Расширение торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном обсудил с узбекскими партнерами в ходе рабочей поездки в Ташкент министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев. Он провел переговоры с заместителем Премьер-Министра Республики Узбекистан Жамшидом Ходжаевым, а также встретился с министром инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазизом Кудратовым.

 

Стороны отметили высокую интенсивность взаимодействия Казахстана и Узбекистана на различных уровнях.

«Мы настроены на тесное взаимодействие и конструктивный диалог по всем вопросам двусторонней повестки. Узбекистан остается основным торговым партнером Казахстана. Мы планомерно движемся в реализации задачи, поставленной главами наших государств, по доведению торгового оборота до $10 млрд. Поэтому необходимо объединить усилия по наращиванию взаимной торговли, в том числе путем замещения импорта из третьих стран», - сказал Арман Шаккалиев.

По итогам прошлого года товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном вырос на 28,4% и достиг $4,9 млрд. За 7 месяцев этого года объем торговли составил $2,5 млрд.

В ходе встреч представители двух стран рассмотрели инструменты увеличения объемов взаимной торговли, а также вопросы промышленной кооперации, инвестиционного сотрудничества, взаимодействия в транспортной сфере и другие. В частности, стороны обсудили вопросы транзита казахстанских товаров по территории Узбекистана и об открытии представительства АО «QazTrade» в городе Ташкент.

В завершение стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии взаимовыгодного партнерства в рамках двух Дорожных карт по реализации договоренностей, достигнутых по итогам переговоров президентов Казахстана и Узбекистана в декабре 2022 года, и по реализации инвестиционных соглашений и торговых контрактов, подписанных в рамках визита Президента Казахстана в Узбекистан.