Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Ведущие специалисты СНГ в гепатопанкреатобилиарной хирургии собрались в Душанбе для обмена опытом

Таджикистан сотрудничает по актуальным вопросам гепатопанкреатобилиарной хирургии со всеми странами Содружества Независимых Государств. Об этом сегодня в ходе XXX международного Конгресса Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ, который проходит в Душанбе, сказал Министр здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Джамолиддин Абдуллозода.

 

По словам Министра, таджикские врачи активно участвуют в международных конгрессах, форумах и других мероприятиях, посвящённых гепатопанкреатобилиарной хирургии, делятся своим опытом и налаживают взаимодействие с ведущими специалистами стран Содружества. «Конгресс представляет собой уникальную платформу для обмена знаниями, опытом и новейшими исследованиями в области гепатопанкреатобилиарной хирургии, с целью разработки эффективных стратегий лечения заболеваний. Конгресс призван объединить специалистов, занимающихся лечением той патологии печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы, которая требует оперативного вмешательства – хирургов, онкологов, химиотерапевтов, эндоскопистов и трансплантологов», — отметил Джамолиддин Абдуллозода.

Одна из центральных тем конгресса  — поиск лучших подходов в диагностике и лечении заболеваний печени, желчных путей и поджелудочной железы и поиск новых решений с учетом международного опыта, а также интеграция и сотрудничество специалистов хирургического профиля, что придаст мощный стимул совершенствованию профессиональных навыков.

Организаторы Конгресса приложили максимум усилий для привлечения ведущих специалистов из разных стран, чтобы обеспечить различные точки зрения по обсуждаемым темам. Участники получат уникальную возможность налаживать связи и сотрудничать с коллегами из других стран, обмениваться знаниями и осуществлять совместные исследования в рамках гепатопанкреатобилиарной хирургии.

В работе мероприятия принимают участие более 350 ведущих специалистов из России, Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Армении, Украины, Индии и Ирана, а также 250 врачей-хирургов из Таджикистана.

Научная программа Конгресса включает все актуальные направления современной гепатопанкреатобилиарной хирургии, включая вопросы трансплантологии.

Конгресс завершится 6 октября.