Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев провел переговоры с главой Татарстана Р.Миннихановым

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел в Казани переговоры с главой Татарстана Рустамом Миннихановым, сообщает пресс-служба татарского лидера.

 

Лидеры обсудили итоги прошедшего накануне III Форума межрегионального сотрудничества между Узбекистаном и Россией.

«Благодарим Вас за форум. Он прошел на высоком уровне. Проекты, которые мы сегодня реализуем, уже охватывают не только крупные промышленные предприятия, но и малый и средний бизнес», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Обговорили также конкретные проекты, реализуемые между Татарстаном и Узбекистаном. В частности, увеличение объемов и номенклатуры взаимных поставок и услуг, а также работу диаспор своих народов.

«Каждая наша встреча с Вами воодушевляет татарскую диаспору в Узбекистане. Я с ними периодически встречаюсь, и они с гордостью всегда говорят про Татарстан», - сказал Шавкат Мирзиёев.

Узбекистан и Татарстан подписали соглашение о сотрудничестве в 1993 году. В Ташкенте действует представительство Татарстана, а в Казани – Генконсульство Узбекистана.

Татарстан сотрудничает с рядом узбекских регионов, включая Ташкентскую, Самаркандскую, Джизакскую, Бухарскую области. Татарская диаспора в Узбекистане, насчитывающая около 300 тыс. человек, является самой большой татарской диаспорой за пределами России.

 


 

Что поставляет Узбекистан в Татарстан — инфографика

С 5 по 7 октября Шавкат Мирзиёев находится с официальным визитом в России. Поездку президент начал с посещения столицы Татарстана – Казани. Узбекистан и Татарстан — давние партнеры, которые доказали эффективность региональных связей.

 

Узбекистан экспортирует в российский регион продукцию химической промышленности, а также текстиль и сельхопродукцию. Татарстан, в свою очередь, продает на восток автомобили и оборудование, а также древесину и изделия из пластмассы.

Товарооборот между двумя республиками в первом полугодии 2023 года вырос на 30%, в то время как по итогам 2022-го объем взаимной торговли увеличился на 50%.

Ташкент и Казань реализуют несколько крупных и успешных проектов при участии таких гигантов, как ПАО «КАМАЗ» и «Татнефть». Как отметил раис Татарстана Рустам Минниханов, республика и дальше будет работать над наращиванием объемов и перечня товаров и услуг, поставляемых в Узбекистан, и реализацией совместных проектов.

Он также напомнил, что в Узбекистане действует представительство Татарстана, а в Казани успешно работает Генеральное консульство Узбекистана. Открыты прямые рейсы между Казанью и Ташкентом, Самаркандом и Ферганой.

Ведется работа по линии торгово-промышленных палат, ведущих татарстанских компаний и организаций. В Узбекистан осуществляют поставки автомобилей «КАМАЗ», в Ташкенте открыт автоцентр, а в Самарканде — линия сборки автомобилей автогиганта.

В 2022 году в Узбекистане создали химико-индустриальный технопарк «Чирчик», а через год аналогичный парк появился в Джизаке. Это совместные проекты татарстанского технополиса «Химград» и узбекистанских партнеров. По словам Минниханова, в настоящее время ведется работа по созданию промышленных площадок в Бухарской и Навоийской областях.

Татарстан активно сотрудничает с рядом узбекских регионов, включая Ташкентскую, Самаркандскую, Джизакскую, Бухарскую области.

С 2022 года в Джизаке работает филиал Казанского федерального университета.

Татарская диаспора в Узбекистане насчитывает около 300 тыс. человек и является самой большой татарской диаспорой за пределами России.