Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Официальный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Россию

Президенты Узбекистана и России подтвердили приверженность дальнейшему укреплению полномасштабного двустороннего сотрудничества

В Кремле состоялась встреча Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Президента Российской Федерации Владимира Путина в узком формате.

В начале встречи Шавкат Мирзиёев поблагодарил Владимира Путина за оказываемые традиционно теплый прием и гостеприимство, а также дал высокую оценку нынешнего состояния двусторонних отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества.

Стороны с удовлетворением отметили динамику многопланового узбекско-российского сотрудничества.

Подчеркнуто, что в рамках подготовки к текущему визиту на высшем уровне успешно проведен целый ряд мероприятий, в том числе четвертое заседание Совместной комиссии на уровне глав правительств, медицинский форум, форумы ректоров и регионов.

Динамично развивается промышленная кооперация. Растут объемы российских инвестиций в Узбекистане.

Президенты заявили о важности дальнейшего развития взаимодействия между регионами. По итогам прошедшего 4 октября в городе Казани третьего Форума межрегионального сотрудничества подписаны соглашения и контракты на 3,5 миллиарда долларов.

Достигнута договоренность о подготовке отдельной «Дорожной карты» промышленной кооперации в разрезе регионов с графиком организации взаимных визитов за год.

Также в ходе встречи были подробно рассмотрены вопросы обеспечения социальных гарантий для граждан Узбекистана, осуществляющих трудовую деятельность в России.

Накануне во Всероссийском выставочном центре также состоялось открытие обновленного павильона Узбекистана.

Президенты дали высокую оценку насыщенному и разноплановому культурно-гуманитарному сотрудничеству. Организованы важные культурные мероприятия: премьера национального балета «Лазги» в Москве, Дни узбекского кино, мероприятия проекта «Русские сезоны» в Узбекистане.

Лидеры двух государств условились принять насыщенную Программу культурного сотрудничества на 2024-2025 годы.

Президенты обменялись мнениями по вопросам региональной и международной повестки, представляющим взаимный интерес.

В завершение встречи, прошедшей в искренней и дружественной атмосфере, стороны вновь подтвердили приверженность дальнейшему укреплению отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества.

 


 

Состоялись переговоры делегаций Узбекистана и России в расширенном формате

 

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Российской Федерации Владимир Путин после встречи в узком формате продолжили переговоры в расширенном составе с участием членов официальных делегаций.

Шавкат Мирзиёев, выразив глубокую признательность за теплый прием и гостеприимство, подчеркнул беспрецедентный рывок в развитии всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества между странами.

Ш.Мирзиёев с большим удовлетворением отметил последовательное расширение и значительный прогресс по всем направлениям узбекско-российских отношений.

Высоко оценены результаты целенаправленной совместной деятельности в торгово-экономической и инвестиционной сферах, подчеркнуто их качественное изменение.

Создана постоянно действующая совместная группа по расширению промышленной кооперации, в первую очередь в сферах машиностроения, металлургии, энергетики, перерабатывающей, текстильной, пищевой промышленности и других отраслях.

В ходе переговоров достигнут целый ряд других договоренностей, направленных на укрепление культурно-гуманитарных связей.

 


 

Подписан ряд двусторонних документов, направленных на дальнейшее развитие сотрудничества между Узбекистаном и Россией

По итогам переговоров Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Российской Федерации Владимир Путин приняли Совместное заявление об углублении отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества.

В присутствии глав государств состоялся обмен 10 документами, принятыми между правительствами и министерствами двух стран. В их числе соглашения 

об учреждении генерального консульства Российской Федерации в городе Самарканде, взаимном признании соответствующих институтов уполномоченного экономического оператора, реализации проекта организации скоростных железнодорожных перевозок «Агроэкспресс», Программа сотрудничества между министерствами иностранных дел на 2024-2025 годы, а также ряд документов по сотрудничеству в сферах транспорта, науки, образования и культуры.

Данные соглашения будут способствовать углублению практического сотрудничества по ряду перспективных направлений взаимодействия между Узбекистаном и Россией.

 


 

Президенты выразили удовлетворение плодотворными итогами переговоров

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент России Владимир Путин после переговоров провели брифинг для представителей средств массовой информации.

Ш.Мирзиёев искренне поблагодарил Президента и народ России за исключительно теплый прием и радушное гостеприимство.

Лидеры сообщили, что состоялись обстоятельные переговоры, детально обсуждён весть спектр узбекско-российских отношений, намечены новые горизонты взаимовыгодного сотрудничества. Президенты отметили высокую динамику и значительный прогресс по всем направлениям двустороннего многопланового партнёрства.

Подтверждена приверженность курсу на дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества и вывода его на новые рубежи.

Президент Узбекистана обратил внимание на то, что наблюдается не только устойчивый рост количественных показателей торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Узбекистаном и Россией, но и произошли качественные сдвиги. В частности, если ранее львиную долю структуры двустороннего товарооборота составляло сырье, то теперь 70 процентов приходятся на продукцию с высокой добавленной стоимостью.

В инвестиционной сфере также наблюдается увеличение инновационных проектов в легкой и химической промышленности, автомобиле- и машиностроении, здравоохранении и фармацевтике.

Отдельное внимание было уделено вопросу обеспечения социальных гарантий гражданам Узбекистана, осуществляющим трудовую деятельность в России.

Подчеркнут рост туристической привлекательности Узбекистана для граждан России. Констатировано, что приток российских туристов с начала года вырос на 20 процентов.

Стороны договорились организовать в 2024-2025 годах взаимные Дни культуры, искусства и литературы.

Отмечена важность дальнейшего расширения двусторонних связей в области культуры, образования и медицины.

Президенты подчеркнули, что в центре внимания остаются вопросы противодействия традиционным и новым вызовам и угрозам, прежде всего терроризму, экстремизму, организованной преступности и наркотрафику.

Стороны выразили уверенность, что достигнутые договоренности и подписанные документы будут способствовать дальнейшему развитию стратегического партнерства и союзничества, укреплению дружеских связей между народами Узбекистана и России.

 


 

Совместное заявление Президента Российской Федерации В.Путина и Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева об углублении отношений всеобъемлющего стратегического партнёрства и союзничества

По приглашению Президента Российской Федерации В.В.Путина Президент Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёев посетил 5–7 октября 2023 года Российскую Федерацию с официальным визитом.

В ходе переговоров, прошедших в традиционно дружественной и доверительной атмосфере, рассмотрены состояние и перспективы многопланового сотрудничества двух государств, актуальные региональные и международные вопросы. Сторонами выражено удовлетворение высоким уровнем межгосударственного диалога, основанного на принципах равноправия, взаимного уважения и учета интересов.

Подчеркивая приверженность положениям Договора о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан от 16 июня 2004 года, Договора о союзнических отношениях между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан от 14 ноября 2005 года и Декларации о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан от 15 сентября 2022 года, Президент Российской Федерации и Президент Республики Узбекистан заявляют следующее:

1. На фоне процессов глобальной трансформации мироустройства Российская Федерация и Республика Узбекистан продолжат скоординированные усилия, внося свой вклад в обеспечение региональной и международной безопасности, формирование благоприятных условий для реализации целей устойчивого развития. Приоритетное внимание будет и впредь уделяться предотвращению и урегулированию кризисных ситуаций, снижению конфликтного потенциала и политико-дипломатическому реагиро­ва­нию на различные вызовы и угрозы.

Стороны продолжат содействовать укреплению архитектуры международной безопасности на основе принципов ее неделимости, территориальной целостности, подлинного равноправия и взаимного учета интересов, считая неприемлемыми любые попытки обеспечения собственной безопасности одних государств за счет безопасности других.

2. Стороны намерены принимать согласованные меры по защите от недобросовестной конкуренции и рисков в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах и в области безопасности.

3. Особое внимание уделяется укреплению двусторонних экономических связей, включая их межрегиональную составляющую, культурно-гуманитарным и образовательным сферам сотрудничества. В связи с этим отмечена важная роль Совместной комиссии на уровне глав правительств двух государств, Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан, Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов.

4. Стороны рассматривают сотрудничество по укреплению энергетической безопасности как отвечающее взаимным долгосрочным интересам. В этих целях в нефтегазовой отрасли продолжится строительство новых и реконструкция существующих объектов инфраструктуры для транспортировки природного газа и нефти, в том числе от совместно разработанных месторождений, возведение новых и модернизация действующих объектов электроэнергетики, развитие отрасли возобновляемой энергетики.

Стороны подтверждают планы сотрудничества в области мирного атома.

Стороны с удовлетворением отмечают достигнутые договоренности в области поставок природного газа, нефти и нефтепродуктов из Российской Федерации в Республику Узбекистан.

5. Стороны продолжат укреплять сотрудничество в финансовой сфере в целях обеспечения бесперебойного обслуживания внешнеэкономической деятельности, дальнейшего расширения использования национальных валют во взаиморасчетах. При этом Стороны будут учитывать интересы хозяйствующих субъектов Российской Федерации и Республики Узбекистан.

6. Сотрудничество в транспортной сфере будет ориентировано на обеспечение более высокой эффективности действующих транспортных коридоров путем формирования конкурентоспособных тарифов на перевозки грузов и создание новых транзитных маршрутов на направлениях Каспийского региона, Южной и Юго-Восточной Азии, стран Персидского залива.

7. По линии таможенных служб Сторон будут последовательно обеспечиваться благоприятные условия для двусторонней торговли, увеличения объемов продукции, поставляемой на рынки двух стран с использо­ванием системы «Упрощенный таможенный коридор».

8. Стороны заявляют, что в целях обеспечения безопасности и стабильности двух стран в центре внимания будут оставаться противодействие терроризму и экстремизму, незаконному обороту наркотиков, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, трансграничной организованной преступности, торговле людьми и экономическим преступлениям. Стороны подчеркивают необходимость дальнейшего развития и тесного взаимодействия компетентных органов в вопросах противодействия данным угрозам.

9. Продолжится работа по развитию взаимодействия в оборонной сфере, сотрудничества в военно-технической области на основе существующих и перспективных договоров.

10. Стороны продолжат поощрять тесное сотрудничество в области здравоохранения между ведущими медицинскими организациями высшего образования и научно-исследовательскими институтами, включая подготовку и переподготовку специалистов, обмен опытом, а также создание в Узбекистане филиалов и представительств российских профильных учреждений.

11. Уважая национальные языки Российской Федерации и Республики Узбекистан и признавая их важную роль в образовательных и воспитательных процессах, Стороны подтверждают намерение продолжить реализацию совместных гуманитарных программ по изучению русского языка в Респуб­лике Узбекистан.

12. Стороны уделят особое внимание развитию сотрудничества между организациями высшего образования и научно-исследовательскими институтами, совместному участию в международных научных мероприятиях, проведению двусторонних образовательных форумов.

13. Стороны выразили заинтересованность в более полном раскрытии потенциала культурного взаимодействия с учетом многовековых связей народов двух стран, сохранении общего культурного наследия, популяризации близких народам России и Узбекистана традиций и ценностей, в том числе в рамках ЮНЕСКО и ООН.

Стороны приложат усилия в международных организациях по противодействию попыткам фальсификации истории, пересмотру итогов Второй мировой войны в целях недопущения принижения значения победы в ней народов СССР.

Стороны подчеркивают приверженность резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом, другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

Стороны осуждают любые действия, направленные на осквернение религиозных объектов, священных книг и святынь, мест отправления культа и захоронений, независимо от места их нахождения, обеспечивают беспрепятственный доступ к ним, не допускают их уничтожение и актов вандализма в их отношении.

14. Продолжится поощрение контактов в области спорта, недопущение любых видов дискриминации, бойкотов и использования спортивных мероприятий в политических целях.

15. Стороны отмечают важную роль средств массовой информации России и Узбекистана в укреплении двусторонних связей. Особое значение придается сотрудничеству в сфере информационных, цифровых технологий и коммуникаций в интересах объективного освещения важнейших двусторонних и мировых событий и взаимодействию в области обеспечения международной информационной безопасности.

16. Стороны продолжат сотрудничество в обеспечении биологической безопасности. В качестве приоритета видится неукоснительное соблюдение Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении.

17. Стороны признают важность проведения совместных научных исследований, разработки согласованных профилактических и противоэпидемических мер по борьбе с инфекционными заболеваниями, а также продолжат активное взаимодействие в данном направлении.

18. Стороны выражают приверженность международному праву, целям и принципам Устава ООН во всей полноте, центральной координирующей роли ООН как единственной универсальной международной структуры, способствующей решению проблем и согласованию интересов ее государств-членов на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

Недопустимы и подлежат осуждению являющиеся неприемлемыми в международных отношениях действия по поддержке неконституционной смены власти в суверенных государствах, а также попытки вмешательства третьих сил в двусторонние и внутрирегиональные дела в целях оказания политического и экономического давления.

19. Стороны осуждают тенденцию злоупотребления международными механизмами разрешения споров между государствами в конъюнктурных политических интересах, выступают против того, чтобы органы международного правосудия и международного контроля осуществляли свою деятельность в нарушение общепризнанных принципов и норм между­народного права.

20. В рамках СНГ и ШОС Стороны продолжат усилия по укреплению многопланового взаимодействия в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

21. Особое внимание будет уделяться дальнейшему укреплению международной и региональной безопасности, сопряжению национальных стратегий развития и многосторонних интеграционных процессов. С учетом председательства Российской Федерации в 2023 году в органах Евразийского экономического союза Стороны активизируют взаимовыгодное сотрудничество с участием стран ЕАЭС.

22. Стороны осуждают любые акты дискриминации по признаку расовой, этнической или религиозной принадлежности во всех ее формах и проявлениях.

В соответствии с национальным законодательством и международными обязательствами Стороны будут принимать эффективные меры в области защиты прав человека и основных свобод, борьбы против расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости, особенно в утверждении принципов терпимости, недискриминации и уважения этнического, религиозного и культурного многообразия и в предупреждении распространения экстремистских, расистских и ксенофобских идей и движений.

23. Приоритетное внимание будет уделяться достижению мира и стабильности в Афганистане, что в полной мере отвечает интересам безопасности и развития Центральной Азии и соседних регионов. Основную координирующую роль в международном сотрудничестве с Афганистаном, в том числе по вопросам восстановления экономики этого государства, улучшения благосостояния его населения, должна играть ООН.

24. Стороны отмечают важность договоренностей о развитии сотрудничества, достигнутых в ходе первой встречи глав государств в формате «Россия – Центральная Азия» в г.Астане 14 октября 2022 года в сферах политического диалога, безопасности, торговли и экономики, продовольственной безопасности, транспорта, энергетики, экологии, здраво­охранения и санитарно-эпидемиологического благополучия, информационных технологий и массовых коммуникаций, а также в миграционной и гуманитарной сферах.

Главы государств подчеркивают, что состоявшиеся плодотворные переговоры, а также подписанные двусторонние документы будут способст­вовать дальнейшему укреплению отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества между двумя странами.

Президент Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёев выразил благо­дарность Президенту Российской Федерации В.В.Путину, всему российс­кому народу за теплый прием и гостеприимство и пригласил Президента Российской Федерации посетить с визитом Узбекистан. Приглашение было с благодарностью принято.