Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Брифинг по итогам заседания Совета глав государств СНГ в Бишкеке

 

13 октября 2023 года в Бишкеке прошел брифинг по итогам заседания Совета глав государств СНГ. В нем приняли участие Председатель Совета, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров и Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Подписаться Подписывайтесь на канал Исполкома СНГ в Youtube

Президент Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам заседания Совета глав государств СНГ

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 13 октября, сделал заявление для средств массовой информации по итогам заседания Совета глав государств Содружества Независимых Государств.

В заявлении Главы государства говорится:

«Уважаемые представители средств массовой информации, 

Уважаемые дамы и господа,

Только что завершилось заседание Совета глав государств Содружества Независимых Государств.

В этом году Кыргызская Республика председательствует в органах СНГ, и мы приложили все усилия по продуктивному его проведению.

Усилия Кыргызстана были направлены на повышение эффективности деятельности Организации, углубление интеграционных процессов на пространстве Содружества и активному вовлечению государств-участников в процесс принятия и реализации решений.

В рамках председательства Кыргызской Республики в организации было проведено много важных мероприятий в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других важных сферах.

Одним из приоритетов председательства Кыргызской Республики в СНГ были вопросы развития сотрудничества в сфере экологии и охраны природы.

К числу важных событий в период председательства Кыргызской Республики относим подписание Главами правительств государств-участников СНГ важного для Содружества Соглашения о свободной торговле услугами, учреждении деятельности и осуществлении инвестиций.

Мы уделяли внимание всему спектру сотрудничества в рамках Организации, в том числе в сфере межрегионального сотрудничества, вопросам безопасности, борьбы с международным терроризмом и организованной преступностью.

На заседании были одобрены соглашения и приняты решения, нацеленные на дальнейшее расширение и углубление гуманитарного сотрудничества.

Хочу поблагодарить участников сегодняшнего заседания за продуктивную и конструктивную работу.

Особую признательность выражаю Генеральному секретарю СНГ Сергею Николаевичу Лебедеву и его команде за превосходную подготовку сегодняшнего мероприятия.

Спасибо за внимание».