Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Итоги заседания Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ (18 октября 2023 года)

В Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

В заседании приняли участие представители органов отраслевого сотрудничества СНГ, министерств и ведомств, Всеобщей конфедерации профсоюзов, Председатель Межгосударственного статистического комитета СНГ Лайкам К.Э., а также заместители Генерального секретаря СНГ Нематов И.Т., Трефилов Д.А., ответственные сотрудники Исполкома СНГ.

Вела заседание полномочный представитель Кыргызской Республики, Председатель Комиссии по экономическим вопросам Рыскулова А.М.

Обменявшись мнениями по вопросам повестки дня, члены Комиссии приняли решения по следующим вопросам:

1. О препятствиях во взаимной торговле государств – участников СНГ и рекомендациях по их устранению.

2. О проектах Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в сфере энергетики на период до 2035 года и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации.

3. О реализации Комплекса мер по развитию энергетического машиностроения государств – участников СНГ.

4. О развитии товарных рынков лекарственных средств в государствах – участниках СНГ.

5. О проектах Концепции сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области обращения с опасными отходами и ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде и Плана первоочередных мероприятий на 2024–2029 годы по ее реализации.

6. О проекте Плана действий по оптимизации инфраструктуры и развитию международных транспортных коридоров, проходящих по территориям государств – участников СНГ, на период до 2030 года.

7. О проекте Перечня мероприятий на 2024–2030 годы в сфере противодействия правонарушениям в области интеллектуальной собственности по сопровождению этапов реализации Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2030 года.

8. О проекте сметы доходов и расходов по внебюджетным средствам Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств на 2024 год.

9. О проекте повестки дня 100-го заседания Экономического совета Содружества Независимых Государств.

10. О дате и проекте повестки дня очередного заседания Комиссии по экономическим вопросам.

Материалы по ряду вопросов внесены Комиссией на рассмотрение Экономического совета СНГ, проведение которого запланировано на декабрь 2023 года.

Следующее заседание Комиссии состоится 15 ноября 2023 года.