Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял Посла Кыргызстана в Беларуси Эрмека Ибраимова

Президент Беларуси Александр Лукашенко 30 октября встретился в Минске с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кыргызстана в Беларуси, Постоянным полномочным представителем Кыргызской Республики при уставных и других органах Содружества Эрмеком Ибраимовым.

 

"Я очень часто думаю о взаимодействии Беларуси с постсоветскими республиками. И на примере Кыргызстана обычно прихожу к выводу, что мы сотрудничаем с республиками, как бог на душу положит. Что-то осталось от советского периода. Допустим, закупали мы у вас семена сахарной свеклы. Наверное, и продолжаем это делать. Нас качество устраивает и так далее. Но чтобы выработать такой постоянный план, дорожную карту, как модно говорить, сотрудничества Беларуси с республиками бывшего Советского Союза - теми, которые хотят с нами сотрудничать, - мы так и не подошли к этому", - сказал Президент.

В то же время с другими странами, в том числе так называемой дальней дуги, такой подход практикуется. "По отдельным странам принимаем отдельные решения. Допустим, декрет Президента по России, Китаю и так далее", - отметил белорусский лидер.

"Что касается наших отношений, конечно, где-то там у нас под $170 млн товарооборот за последний год, но это между странами ничто. Мы с губерниями России со многими имеем такой товарооборот и значительно выше. Поэтому с Кыргызстаном нам надо увеличивать товарооборот", - сказал белорусский лидер.

Встреча с послом Кыргызстана состоялась в связи с завершением его дипломатической миссии в Беларуси, поэтому Александр Лукашенко адресовал ему отдельную просьбу - не забывать о Беларуси и на новом посту содействовать дальнейшему развитию сотрудничества. "Если Вы будете служить дальше в Министерстве иностранных дел Кыргызстана или где-то будете работать, Вы помните об этом. Подскажите, посоветуйте", - сказал Глава государства.

"Очень надеюсь, что четыре с половиной года, которые Вы работали в Беларуси, будут хорошей ступенькой в Вашей карьере. В жизни у Вас это время останется навсегда, это естественно. Главное, чтобы у Вас были хорошие воспоминания о нашей Беларуси. Мы люди доброжелательные. Такие, как кыргызы, кстати, гостеприимные. Поэтому Вы будете добрым словом вспоминать проведенные в Беларуси годы Вашей дипломатической службы. Мы очень надеемся, что где бы Вы ни работали в будущем, Вы будете по-настоящему нашим человеком, белорусским - будете продвигать интересы Беларуси обязательно в интересах Кыргызстана", - высказал пожелание Александр Лукашенко.

В свою очередь Эрмек Ибраимов поблагодарил Главу государства за возможность встречи: "Для меня лично это было важно - заглянуть к Вам, доложить о том, что удалось сделать за 4,5 года, перед тем как уеду в Бишкек. В Бишкеке тоже буду докладывать по этой тематике".

Дипломат отметил, что полностью разделяет мнение Президента Беларуси по поводу двустороннего товарооборота. Действительно, если посмотреть на абсолютные цифры, они могут показаться не такими уж большими, но зато в относительных показателях просматривается позитивная тенденция к наращиванию взаимной торговли - $160,2 млн за 2022 год (рост почти на 65% по сравнению с 2021-м) и $103,3 млн за январь - август этого года (рост на 24% к аналогичному периоду прошлого года). "Если посмотреть в относительных цифрах, процентах роста, он (товарооборот. - Прим.) вызывает определенный оптимизм, - сказал посол. - А если посмотреть, что эта тенденция сохраняется…"

"Вы хотите сказать, что за последние три года в 2,5 раза товарооборот мы превысили? - уточнил Александр Лукашенко. - Это правда".