Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев провел рабочую встречу с уполномоченными по правам ребенка Кыргызской Республики и Российской Федерации

1 ноября 2023 года в штаб-квартире Содружества Независимых Государств состоялась рабочая встреча Генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева с Уполномоченным по правам ребенка Кыргызской Республики Асель Чынбаевой и Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марией Львовой-Беловой.

 

Обращаясь к детским омбудсменам, Сергей Лебедев отметил, что вопросы защиты детства являются одним из приоритетных направлений государственной политики в странах Содружества.

«Мы внимательно отслеживаем вашу благородную деятельность и с большой благодарностью относимся к этой работе. Мы все здесь и отцы, и матери, и дедушки, и бабушки, поэтому вопросы защиты прав ребенка для нас очень близки. А работы в этом направлении, как я вижу, непочатый край. И нам важно вовлечь в работу Комиссии уполномоченных по правам ребенка государств СНГ всех участников Содружества», – отметил Генеральный секретарь СНГ.

В ходе встречи детские омбудсмены рассказали об эффективных практиках по защите детства, реализуемых в государствах СНГ. Стороны также обсудили перспективные направления работы Комиссии уполномоченных по правам ребенка (омбудсменов) государств Содружества.