Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял министров иностранных дел Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана

Сердар Бердымухамедов и Мурат Нуртлеу обсудили перспективы туркмено-казахстанского сотрудничества

В Ашхабаде состоялась встреча Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова и заместителя Премьер-министра, Министра иностранных дел Республики Казахстан Мурата Нуртлеу.

Как сообщила информационная программа «Ватан», в ходе встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов двусторонних отношений, которые, опираясь на прочный фундамент дружбы и добрососедства, носят долгосрочный и стратегический характер.

Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что нынешний визит министра Мурата Нуртлеу проходит в рамках таких масштабных и значимых мероприятий, как встреча Генерального секретаря ОБСЕ и руководителей МИД стран Центральной Азии и 16-й Форум сотрудничества «Центральная Азия – Республика Корея».

Глава Туркменистана выразил уверенность, что данные мероприятия предоставят хорошую возможность определить приоритеты межгосударственного взаимодействия на перспективу, обменяться мнениями по направлениям дальнейшего многопланового партнёрства.

В контексте обмена мнениями о перспективах туркмено-казахстанского торгово-экономического партнёрства отмечалось наличие солидного потенциала для дальнейшего наращивания продуктивных связей в различных отраслях, увеличения объёмов взаимного товарооборота, демонстрирующего позитивную динамику.

Одним из ключевых векторов сотрудничества был обозначен транспортно-логистический сектор. Стороны отметили, что выгодное географическое расположение Туркменистана и Казахстана создаёт благоприятные условия для реализации перспективных совместных проектов в данной области.

Наряду с этим, большое значение придаётся укреплению двусторонних гуманитарных связей. Стороны договорились продолжить практику организации взаимных Дней культуры, фестивалей, углубление систематических контактов между представителями творческой и научной интеллигенции.

 


 

Президент Туркменистана принял министра иностранных дел Кыргызстана

В Ашхабаде состоялась встреча Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова с Министром иностранных дел Кыргызской Республики Жеенбеком Кулубаевым. Гость прибыл в Туркменистан для участия в 16-м Форуме сотрудничества «Центральная Азия – Республика Корея», сообщила информационная программа «Ватан».

В ходе встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, включая торгово-экономическое, транспортно-транзитное и культурно-гуманитарное.

Подчеркнув важность недавнего визита в Кыргызскую Республику для участия в заседании Совета глав государств-участников Содружества Независимых Государств, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что в рамках данного мероприятия состоялись конструктивные переговоры с Президентом Садыром Жапаровым и обсужден широкий спектр вопросов, в том числе нынешнее состояние туркмено-кыргызских связей, а также намечены основные направления их наращивания.

Президент Сердар Бердымухамедов и министр иностранных дел Жеенбек Кулубаев выразили уверенность в том, что традиционно дружественные отношения между Туркменистаном и Кыргызстаном будут и впредь успешно развиваться на взаимовыгодной основе.

 


 

Сердар Бердымухамедов встретился с главой МИД Таджикистана Сироджиддином Мухриддином

Президент Сердар Бердымухамедов принял Министра иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддина Мухриддина, который приехал в туркменскую столицу для участия в 16-м Форуме сотрудничества «Центральная Азия – Республика Корея», сообщила информационная программа «Ватан».

Глава государства отметил актуальность прошедшей накануне встречи глав МИД центральноазиатских государств с Генеральным секретарем ОБСЕ, на которой обсуждались вопросы регионального взаимодействия. Кроме того, Президент Туркменистана подчеркнул важность работы 16-го Форума сотрудничества «Центральная Азия – Республика Корея», где будут рассмотрены пути усиления партнерства в разных сферах, таких как энергетика, цифровые технологии, экономическая безопасность, туризм и здравоохранение.

Обсуждая двусторонние связи, глава Туркменистана и руководитель МИД Таджикистана подчеркнули, что отношения между странами строятся на принципах равноправия, обоюдного уважения и доверия. Как отмечалось, межгосударственный диалог опирается на древние традиции дружбы и добрососедства туркменского и таджикского народов.

В ходе встречи с удовлетворением отмечался успешный характер взаимодействия обеих стран на международной арене. В частности, отмечалось, что установлено продуктивное сотрудничество в рамках авторитетных организаций и многосторонних форматах.

Наряду с этим, подчёркивалось, что налажены эффективные механизмы партнерства в самых разных областях, создана солидная договорно-правовая база, осуществляются плодотворные контакты на высшем уровне, поддерживается взаимодействие между правительствами двух стран.

Особый акцент Президент Сердар Бердымухамедов сделал на значении итогов рабочего визита в Таджикистан для участия в пятой юбилейной Консультативной встрече глав государств Центральной Азии и очередном заседании Совета глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала. Как отмечалось, принятые по результатам этих политических мероприятий важные документы нацелены на дальнейшую консолидацию совместных усилий во имя укрепления стабильности и достижения процветания в регионе.

Подчеркнув высокий уровень динамично развивающихся торгово-экономических, культурных и научно-образовательных связей, глава государства подтвердил приверженность Туркменистана и далее продвигать конструктивное сотрудничество с Республикой Таджикистан во благо двух братских народов.

 


 

Президент Туркменистана обсудил двусторонние отношения с министром иностранных дел Узбекистана

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял Министра иностранных дел Узбекистана Бахтиёра Саидова, прибывшего в Ашхабад с рабочим визитом. В ходе встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов, касающихся развития двусторонних отношений, сообщила информационная программа «Ватан».

Было отмечено, что туркмено-узбекское сотрудничество является стратегическим и выходит на качественно новую ступень развития.

Особо подчёркивалось, что динамичный диалог на высшем уровне двух братских стран, объединённых исторически сложившейся культурной и духовной общностью, основан на полном взаимопонимании и открытости.

Как отмечалось, Туркменистан и Узбекистан, имея близкие или схожие позиции по вопросам региональной и глобальной проблематики, прежде всего, связанным с обеспечением всеобщего мира и безопасности, достижением Целей устойчивого развития, конструктивно взаимодействуют на международной арене.

Отдельной темой обсуждения стало эффективное сотрудничество в рамках ООН, ряда других международных и региональных структур. Туркменистан и Узбекистан оказывают взаимную поддержку инициатив и предложений друг друга.

Пользуясь случаем, Президент Сердар Бердымухамедов пожелал успешного проведения предстоящего 16-го Саммита Организации экономического сотрудничества, который состоится в Ташкент.

Подчёркивалось, что в плане многовекторных туркмено-узбекских контактов особое место отводится торгово-экономическим связям. В данном контексте отмечалась позитивная динамика двустороннего товарооборота, а также активное взаимодействие в топливно-энергетическом, транспортно-логистическом, сельскохозяйственном и других секторах.

В завершение встречи стороны выразили уверенность, что стратегическое партнерство между Туркменистаном и Узбекистаном будет и далее успешно развиваться на благо двух братских народов.