Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Узбекистана провел двусторонние встречи с президентами Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Премьер-министром Казахстана

Президенты Узбекистана и Азербайджана выразили удовлетворение ходом реализации договоренностей на высшем уровне

На полях саммита Организации экономического сотрудничества Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провёл переговоры с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы дальнейшего укрепления узбекско-азербайджанских отношений дружбы и стратегического партнерства.

С глубоким удовлетворением отмечены результаты реализации договорённостей, достигнутых в ходе регулярных контактов на высшем уровне.

Растут показатели товарооборота, реализуются важные проекты кооперации в автомобильной, электротехнической, текстильной промышленности, энергетической отрасли, сельском хозяйстве, в сфере логистики и других приоритетных направлениях.

Проводятся культурно-гуманитарные мероприятия.

Главы Узбекистана и Азербайджана подчеркнули важность продолжения интенсивной совместной работы по продвижению программ и проектов практического сотрудничества.

 


 

Главы Узбекистана и Кыргызстана выступили за дальнейшее продвижение региональных проектов

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым, в ходе которой были рассмотрены вопросы дальнейшего укрепления узбекско-кыргызских отношений дружбы, добрососедства и всеобъемлющего стратегического партнерства.

Динамичными темпами растут объемы взаимной торговли, реализуются проекты кооперации в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, сфере транспорта и других приоритетных направлениях. Осуществляется насыщенная программа культурно-гуманитарного обмена.

Лидеры Узбекистана и Кыргызстана подчеркнули важность практической реализации договоренностей на высшем уровне.

Главы государств отдельно остановились на вопросах скорейшего начала практической реализации крупных инфраструктурных проектов в регионе Центральной Азии.

 


 

Лидеры Узбекистана и Таджикистана обсудили вопросы двусторонней повестки

Главы государств рассмотрели вопросы дальнейшего укрепления узбекско-таджикских отношений добрососедства, стратегического партнерства и союзничества.

Отмечена важность продолжения скоординированной работы, в том числе в рамках деятельности Межправительственной комиссии, по наращиванию взаимной торговли, продвижению проектов кооперации в машиностроении, энергетике, электротехнической, текстильной и других отраслях.

Особое внимание уделено расширению делового партнерства регионов и культурно-гуманитарного обмена.

Лидеры Узбекистана и Таджикистана также рассмотрели график предстоящих мероприятий.

 


 

Президенты Узбекистана и Туркменистана рассмотрели вопросы дальнейшего углубления отношений стратегического партнерства

В начале беседы Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов передал приветствия и наилучшие пожелания от Национального лидера туркменского народа, Председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова.

Были обстоятельно рассмотрены актуальные  вопросы двусторонней повестки в контексте реализации договоренностей на высшем уровне.

Стороны с удовлетворением отметили последовательное развитие и укрепление узбекско-туркменского многопланового сотрудничества и углубленного стратегического партнерства.

Расширяется практическое взаимодействие в области торговли, промышленности, энергетики, водного хозяйства, транспорта и других приоритетных направлениях.

Активно осуществляются межрегиональный и культурно-гуманитарный обмены. В октябре текущего года успешно прошли Дни культуры Туркменистана в Узбекистане.

Президенты двух стран рассмотрели региональную повестку и вопросы сотрудничества в рамках многосторонних структур.

 


 

Президент Узбекистана отметил важность наращивания практического сотрудничества с Казахстаном

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Республики Казахстан Алихана Смаилова.

В начале встречи Премьер-министр Казахстана передал лидеру Узбекистана искренние приветствия и наилучшие пожелания Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева.

Глава Узбекистана с удовлетворением отметил поступательное развитие узбекско-казахстанских отношений стратегического партнерства и союзничества.

Особое внимание  уделено полномасштабной реализации договоренностей на высшем уровне, в том числе наращиванию товарооборота, продвижению проектов в сфере промышленной кооперации и логистики.

В этом контексте отмечена важность продолжения эффективной работы совместной Межправительственной комиссии.