Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве прошла Международная научно-практическая конференция к 80-летию коренного перелома в Великой Отечественной войне

Международная научно-практическая конференция «В борьбе с фашизмом мы были едины (к 80-летию коренного перелома в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.)» состоялась 8 ноября в Москве.

 

От имени Исполнительного комитета СНГ приветствие участникам форума направил Генеральный секретарь Содружества Сергей Лебедев.

В приветствии сказано, что сохранение памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне, героическом прошлом народов государств – участников СНГ в их общей борьбе с фашизмом является нравственным долгом и священной обязанностью нынешнего и будущих поколений. Ключевая роль в этом принадлежит Международному союзу «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» и его Координационному совету, ветеранским организациям стран Содружества.

«Мы высоко ценим работу, которая проводится в рамках деятельности Международного союза ветеранов независимых государств, его бескомпромиссную борьбу с фальсификаторами и ревизионистами нашей общей славной истории. Предложения Международного союза ветеранов всегда находили поддержку и одобрение высших органов Содружества Независимых Государств», – отметил Сергей Лебедев.

Так, по инициативе Международного союза ветеранов Решением Совета глав государств СНГ 2025 год объявлен в Содружестве Независимых Государств Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне – Годом Мира и Единства в борьбе с нацизмом. Также предложения ветеранов легли в основу соответствующего Плана мероприятий по подготовке и празднованию Года, недавно утвержденного Советом глав правительств СНГ.

По итогам конференции было принято Обращение, в тексте которого говорится, что ветераны должны беречь правду о самой страшной войне в истории цивилизации и пресекать любые попытки ее исказить или фальсифицировать. Конференция еще раз подтвердила, что героические свершения советского народа и его Вооруженных Сил в годы войны были и остаются неиссякаемым источником воспитания патриотизма, любви к Отечеству.

Особенно широкие возможности по патриотическому воспитанию молодежи стран Содружества открываются в связи с подготовкой и празднованием 80-летия Победы. Приоритетными задачами в юбилейный год должны стать усиление содержательного и качественного уровня организуемых и проводимых мероприятий, поиск разнообразных современных и эффективных форм и методов работы с юношами и девушками. Главная цель – воспитание новых поколений патриотов независимых государств в духе дружбы народов, сопричастности к истинной героической истории наших предков, вместе одержавших победу в рядах Красной Армии над фашизмом и милитаризмом в годы Великой Отечественной войны.