Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Интервью директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома СНГ А.Сазонова радио Sputnik Кыргызстан

13 октября на заседании Совета глав государств СНГ в Бишкеке было подписано Соглашение о создании Международной организации по русскому языку. Для чего она нужна, объяснил Алексей Сазонов.

Подписаться Подписывайтесь на канал Исполкома СНГ в Youtube

В эфире радио Sputnik Кыргызстан директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ подчеркнул, что русский язык востребован во всем мире.

"Инициатор создания Международной организации по русскому языку, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, предлагал назвать ее "Русофония" — по аналогии с французским проектом "Франкофония". Этот проект был очень успешным и распространял знания о французской культуре и языке по всему миру. Наша организация будет открыта не только для стран СНГ, но и для всех желающих", — сказал Алексей Сазонов.

Он отметил, что русский язык дает возможность понимать друг друга не только главам государств Содружества, но и миллионам жителей этих стран.

"Самое главное, что среди задач создаваемой организации есть содействие в переводах не только русской литературы на языки стран СНГ, но и наоборот. Это должно поспособствовать тому, что зона взаимопонимания станет шире", — заключил директор департамента.